В Петербурге уличные художники поучаствуют в создании граффити-конструкций

Смольный приглашает их оценить проекты и выбрать месторасположения.

В Петербурге уличные художники поучаствуют в создании граффити-конструкций | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге уличных художников приглашают принять участие в разработке конструкций для граффити.

Смольный сообщает о том, что зампредседателя комитета по градостроительству и архитектуре северной столицы, главный художник Алексей Моор пригласил уличных художников принять участие в разработке специальных конструкций.

По предварительной информации, он пригласил Музей стрит-арта и Институт по исследованию и развитию стрит-арта подключиться к разработке специальных конструкций для городской среды. По задумке, на них можно будет рисовать граффити без согласования.

Предполагается, что творческое сообщество рассмотрит разработанные комитетом эскизы 10 вариантов конструкций и даст свои рекомендации по их дизайну и размещению.

При этом в 6 центральных районах идут совещания c администрациями, чтобы разместить на ряде брэндмауэров исторических зданий росписей с помощью проекционного оборудования. Уже есть пара адресов, на которых технически можно это сделать. Однако надо провести опрос жильцов. Они должны дать свое согласие.

Алексей Моор полагает, что проекционные росписи больше всего подходят для северной столицы. Они позволят защитить исторические фасады от какого-либо воздействия, а также допустят замену проецируемого изображения. К слову, сейчас для размещения рассматриваются проекции известных картин, входящих в собрания музеев города.

#граффити #Смольный #стрит-арт #сотрудничество

Комментарии