Закрашивание граффити с Сергеем Бодровым отложено на неопределенный срок

Размещение любых самовольных надписей и изображений на лицевых фасадах зданий и сооружений запрещено законом. Но закрашивание некоторых существующих и ставших популярными в народе граффити, например, портрета актера и режиссера Сергея Бодрова на трансформаторной подстанции у площади Александра Невского, отложено на неопределенный срок.

Закрашивание граффити с Сергеем Бодровым отложено на неопределенный срок | ФОТО HoodGraff / ВКонтакте

ФОТО HoodGraff / ВКонтакте

Таков главный итог рабочей встречи по проблеме граффити, которая состоялась в Государственной административно-технической инспекции Петербурга (ГАТИ). Олег Зотов, руководитель ГАТИ, в очередной раз отметил, что владельцы нежилых зданий обязаны производить очистку и окраску самовольных надписей и рисунков сразу после их появления, что позволит избежать штрафных санкций.

Алексей Моор, главный художник Петербурга, напомнил о необходимости получения в КГА согласования проекта изображения в тех местах, где оно может быть разрешено. Сейчас этот комитет разрабатывает концепцию размещения в городской среде отдельно стоящих конструкций, которые будут предоставлены для творчества уличным художникам. Кроме того, планируется создание световых проекций изображений художников на брандмауэры и лицевые фасады зданий.

По предложению «Ленэнерго» межведомственная комиссия по приведению фасадов нежилых зданий в надлежащее состояние рассмотрит вопрос ужесточения контроля со стороны ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области за лицами, наносящими вандальные надписи на трансформаторные подстанции.

#граффити #благоустройство #ГАТИ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (6778) от 06.10.2020 под заголовком «Портрет на трансформаторе».


Комментарии