В Петербурге стартует капремонт магистралей

Вместе с текущим ремонтом дорог весной в городе стартует и капитальный ремонт магистралей. Привести в порядок асфальтовое покрытие в нынешнем году предполагается на 46 проспектах и улицах, а капитальные работы планируются на 14 участках автодорог.

В Петербурге стартует капремонт магистралей | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Напомним, при текущем ремонте укладывать новый асфальт можно, только когда погода уже ­перейдет в плюсовой диапазон температур. А вот капремонты ни снега, ни грязи не боятся, поскольку покрытие меняется полностью — до самого основания дорожного полотна, с подсыпкой гравия и песка. В этом случае асфальт стелется только на заключительном этапе работ. И потому капремонт магистралей начнется даже раньше текущего.

Адресная программа капремонта включает почти полтора десятка автодорог общей протяженностью 10,8 километра и стоимостью работ 1,3 миллиарда рублей. По одному адресу госконтракт с подрядчиком уже заключен, по 11 — конкурсы проведут в марте, еще по двум — двумя месяцами позднее. Сразу вслед за конкурсами стартуют и работы.

В апреле начнут ремонтировать участок Огородной улицы в Пушкине. Также в апреле намечено приступить к капитальному ремонту улицы Юты Бондаровской в Новом Петергофе, в микрорайоне с населением 35 тысяч человек. Здесь, на участке от Луизинской улицы до проезда в Суворовском городке, планируется полностью переложить проезжую часть, восстановить пешеходные дорожки и тротуары. Эта улица включена в программу капитального строительства и реконструкции, разработанную до 2023 года включительно.

«Город наращивает объемы капремонта дорог. В адресных планах учитываются обращения горожан и транспортная ситуация в районах интенсивной жилой застройки. Важно обеспечить транспортную доступность новых микрорайонов и их подключение к улично-дорожной сети», — пояснили приоритетность капремонтов в пресс-службе Смольного.

Самый большой объем работ в программе 2022 года приходится на Загородную улицу в Колпине. Протяженность этого участка составляет 3,74 километра. Также предстоит капитально отремонтировать Карпатскую улицу в Купчине, здесь участок тоже не из маленьких — длиной 1,66 километра. В Московском районе полностью переложат Дизельный проезд, его протяженность — 1,38 километра.

Все остальные отрезки улиц, отведенные под капремонт, короче — длиной менее километра. Это участки ул. Солдата Корзуна, Композиторов, Кустодиева, Удаловской и Складской. Во Фрунзенском районе приведут в порядок часть Будапештской улицы — между Балканской и Малой Балканской. Также будут отремонтированы Ржевская площадь, 8‑й Предпортовый проезд и участок Пулковского шоссе протяженностью 770 метров.

Кроме того, уже весной текущего года будут переданы в эксплуатацию объекты, по которым строительные работы завершились в 2021‑м. Это проспект Энергетиков, улицы

Булавского, Решетникова и Парашютная. Там осталось подготовить документацию и уложить верхний слой асфальта.

Всего до конца года планируется привести в порядок около 80 километров дорог в рамках текущего ремонта, почти 11 км магистралей будет отремонтировано капитально.


#капремонт #ремонт дорог #дороги Петербурга

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 36 (7119) от 01.03.2022 под заголовком «Капремонты грязи не боятся».


Комментарии