В Петербурге стали известны результаты первых экзаменов

Речь идет об основном периоде ЕГЭ-2022.

В Петербурге стали известны результаты первых экзаменов | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

В Санкт-Петербурге уже известны результаты первых экзаменов основного периода ЕГЭ-2022.

Как сообщает пресс-служба комитета по образованию, большинство участников ЕГЭ 2022 года по географии, химии, литературе получили результаты, достаточные для поступления в российские вузы.

ЕГЭ по химии 26 мая сдавали 2 855 участников, из которых 530 человек показали результаты в диапазоне 81-100 баллов. Наивысший результат - 100 баллов получили 16 экзаменуемых. Средний тестовый балл по этому предмету, по предварительным данным, составил 53,8.

Экзамен по литературе сдавали 3 197 человек, из них 539 участников набрали 81-100 баллов, сотню получили 40 участников. Средний тестовый балл составил 61,9. Участниками ЕГЭ по географии стали 760 человек. Средний тестовый балл - 55,2, стобалльниками стали 3 человека.

Отмечается, что результаты первых экзаменов, прошедших 26 мая, были направлены в регионы 7 июня. Не позднее 10 июня свои результаты получат все участники. Даты приема апелляций Конфликтной комиссией: 10 и 11 июня. Основной период ЕГЭ в 2022 году проходит с 26 мая по 2 июля.

Специалисты напоминают, что в этом году ЕГЭ впервые проводится на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования. Он установил новые подходы к общему образованию.

Главное - не просто заучивание фактов, дат, формул, теоретических знаний, но их практическое применение. Был сделан акцент на то, что школа должна научить ребенка самостоятельно или в сотрудничестве с другими ребятами находить необходимую информацию. В том числе, анализировать и систематизировать ее, комбинировать данные, строить на их основе гипотезы и проверять их, рассуждать, моделировать процессы, аргументировать свое мнение и многое другое.

Причем новые образовательные стандарты внедрялись в российских школах с 2011-2012 учебного года. Так что 11 класс закончили школьники, обучавшиеся по ним с 1 класса. В связи с изменением требований к результатам обучения экзаменационные модели ЕГЭ по всем предметам претерпели определенные изменения.

Уточняется, что проверяемое содержание по предметам не изменилось, однако больший акцент был сделан на задания, требующие продемонстрировать навыки анализа различной информации, умение рассуждать и аргументировать свою точку зрения, использовать предметные знания для решения практических задач и применять обширные универсальные умения, необходимые для продолжения образования по любым специальностям в вузах.

#ЕГЭ #результаты #образование #экзамены

Комментарии