В Петербурге школьники смогут посетить парки или храмы

Новые ограничения сведут школьный туризм в Петербург почти к нулю. С 1 ноября в Северной столице ввели запрет на доступ организованных групп детей и подростков в театры, цирки и концертные залы, а также в кинотеатры, музеи и на выставки. Это означает, что уже купившие туры в наш город группы школьников не смогут попасть никуда, кроме улиц, парков и храмов.

В Петербурге школьники смогут посетить парки или храмы | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

По оценке Российского союза туриндустрии на Северо-Западе, всего в Петербург в каникулярный период вплоть до 7 ноября должны были приехать около 20 тысяч школьников. В том числе и сотни ребят по нацпроекту «Культура», реализацию которого как раз и обеспечивает эта общественная организация.

Похоже, что большая часть ребят все равно прибудут на берега Невы. «Да, группы из соседних с Петербургом регионов, порой приезжающие всего на один день без ночевки, вполне могут отменить свои визиты, – говорят организаторы. – Но те, кто едет или летит издалека, уже забронировал перевозку, отели и прочие услуги, отменять ничего не будут».

Оно и понятно: школьные и молодежные группы, как правило, выбирают большую часть услуг по принципу «чем дешевле – тем лучше». Это означает, что для них покупают невозвратные билеты или размещение на условиях, которые не предполагают полной компенсации в случае отмены брони. Если откажутся от поездки в Петербург – потеряют почти все деньги. Приедут – вместо плановых экскурсий в музеи пойдут туда, куда разрешено.

Выходов тут два. Первый – хитрый: «раздробить» группу и сделать вид, что каждый из ребят сам по себе. Ведь запрет на посещение касается именно групп, а не отдельных мальчиков и девочек. Второй – резко поменять все экскурсионную программу. И вместо посещения массы интересных мест отправить юных туристов на обзорные экскурсии. По улицам и площадям. Лучше – пешком. И подольше... Или водить ребят в многочисленные храмы города и окрестностей, которые в противовес музеям или театрам под запрет не попали. Есть, правда, еще один вариант – экскурсии на действующие производственные предприятия. И можно с уверенностью говорить о том, что процесс изготовления конфет или мороженого у детей интерес вызовет.

В цифрах ситуация в этом направлении туризма выглядит ахово. По оценке руководителя комитета по внутреннему туризму Российского союза туриндустрии Ильи Уманского, по итогам 2020 года из-за пандемии детский туризм в стране просел на 90%. В нынешнем году стало получше, но о возвращении к уровню 2019-го речи не идет.


#туризм #школьники #ограничения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (7042) от 01.11.2021 под заголовком «Или в парк, или в храм».


Комментарии