Петербуржцам упростили порядок получения QR-кодов о вакцинации

Подробности сообщили в городском комитете по информатизации и связи.

Петербуржцам упростили порядок получения QR-кодов о вакцинации | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге упростят порядок получения QR-кодов о вакцинации, передает «ДП».

Как сообщили в городском комитете по информатизации и связи, петербуржцы смогут подтвердить вакцинацию благодаря собственной системе QR-кодов, которая появится в северной столице.

Причем для этого не потребуется регистрироваться на портале «Госуслуги». Сертификат по новой форме смогут получить граждане, прошедшие вакцинацию с 1 ноября 2021 года, а также завершившие вакцинацию до 1 ноября 2021 года, при обращении в медицинскую организацию.

Как отмечается, возможность проверять действительность кода на региональном портале появится с 15 ноября. Сейчас власти работают с Порталом государственных и муниципальных услуг Петербурга и медицинской системы, чтобы упростить выдачу QR -кодов.

По предварительной информации, в этом случае QR-код будет печататься на бланке сертификата и считываться, как и с мобильного устройства. Благодаря новой системе петербуржцы смогут получить QR-код сразу же после прививки.

Это поможет тем, кто не зарегистрирован на портале «Гослуслуги» и мигрантам. При этом для подтверждения QR-кода, выданного по новой форме, также потребуется паспорт.

#QR-коды #сертификат #петербуржцы #госуслуги

Комментарии