В Петербурге самый низкий уровень безработицы в России

Общая численность занятых в экономике города людей – 3 миллиона человек.

В Петербурге самый низкий уровень безработицы в России | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге самый низкий уровень безработицы в России.

Как сообщил губернатор Александр Беглов, в декабре 2021 - феврале 2022 года уровень безработицы в северной столице составил 1,4% — это самый низкий показатель в России. При этом общая численность занятых в экономике города – 3 млн человек.

«С 2021 года у нас наблюдается устойчивая тенденция к снижению безработицы. Она продолжалась в феврале и марте 2022 года», - рассказал губернатор Александр Беглов.

По его словам, сейчас безработица сохраняется на уровне порядка 16,5 тысяч. А в Службе занятости сегодня насчитывается более 24 тысяч вакансий. Градоначальник напомнил, что постановлением Правительства РФ от 18 марта 2022 года утвержден перечень дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда.

Так, на эти цели Петербургу из федерального бюджета предусматривается выделить 1 млрд 331 млн рублей. Причем софинансирование из городского бюджета составит 13,5 млн рублей.

В перечень дополнительных мероприятий входит организация общественных работ и временной занятости, профессиональное обучение и дополнительное образование для работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения или в простое.

Общественными работами и временной занятостью планируется охватить свыше 17 тысяч человек. А программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования рассчитаны на 5318 человек.

В районных Агентствах занятости населения работают временные консультационные пункты. Их задача - мониторинг рынка труда и выявление предприятий, где возможно высвобождение работников.

Группы оперативного реагирования оказывают содействие в поиске новых рабочих мест и консультируют представителей предприятий. Для координации деятельности этих групп создан Центр кадровой мобильности.

При этом он взаимодействует с более чем 70 предприятиями, где уже происходит или готовится изменение структуры занятости. К слову, показатели высвобождений и неполной занятости соответствуют средним показателям за предыдущие годы.

#безработица #занятость #работа

Комментарии