В Ленобласти уровень безработицы опустился до 0,4 %

В Ленинградской области уровень регистрируемой безработицы опустился до отметки 0,4 %, а количество официальных безработных снизилось от пиковых значений октября 2020 года в 8 раз.

В Ленобласти уровень безработицы опустился до 0,4 % | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

В настоящее время благодаря вовремя принятым мерам в регионе таких граждан насчитывается около 4,3 тыс., тогда как в октябре позапрошлого года было более 33,6 тысячи. В 2021‑м усилиями специалистов Службы занятости Ленинградской области были трудоустроены свыше 19,8 тыс. человек, направлены на обучение 1530 безработных и интегрированы в трудовую деятельность более 150 граждан, испытывающих трудности в поиске подходящей работы. Кроме того, еще столько же жителей региона получили содействие в открытии собственного дела. Результат всех этих мер — число вакансий в Службе занятости достигает 53 тысяч, а коэффициент напряженности на рынке труда составляет всего 0,1.

И перспективы занятости вполне оптимистичные. По оценке губернатора Ленинградской облас­ти Александра Дрозденко, только на крупнейшей стройке России в Кингисеппском районе на пике строительства будут заняты до 70 тыс. работников. А после его завершения там появятся и тысячи мест для постоянной работы. «Важно уже сейчас готовить кадры для работы на предприятиях, которые вскоре будут задействованы в экономике области и России, — подчеркивает глава Ленобласти. — Приоритет при трудоустройстве будет отдан тем, кто постоянно проживает на территории нашего региона».

Кроме того, в области продолжат и практику переобучения и перепрофилирования для тех, кто ищет работу, а также подготовку новых специалистов с учетом прогнозов развития экономики. В 2021 году, к примеру, благодаря нацпроекту «Демография» обучение прошли более 3 тыс. жителей региона, 85 % из которых сохранили работу или нашли новое место. А в рамках федеральной программы субсидирования найма трудоустроены свыше 100 безработных, за трудоустройство которых работодатели получили из средств Фонда социального страхования более 5 млн рублей.

Вполне удачной оказалась и практика проведения оплачиваемых общественных работ: с начала минувшего года в области на них удалось устроить свыше 1,3 тыс. человек.


#работа #безработица #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 12 (7095) от 25.01.2022 под заголовком «Работы хватит всем».


Комментарии