В Петербурге рекламный баннер прибили к стене дома монтажными гвоздями

Владельцы магазина сантехники приколотили рекламный баннер своей торговой точки монтажными гвоздями прямо к штукатурке этого дома в конце Новгородской улицы. И это в сотне шагов от «Невской ратуши» со всеми ее властными комитетами.

В Петербурге рекламный баннер прибили к стене дома монтажными гвоздями | ФОТО Евгения АЛЕКСАНДРОВА

ФОТО Евгения АЛЕКСАНДРОВА

Пострадавшее от самоуправства арендатора здание является частью ансамбля «сталинского ампира» (или неоклассики), построенного в 1952 году по проекту архитекторов Игоря Фомина и Михаила Бенуа. В него входят также симметричный дом напротив по этой же улице, два дома по улице Бонч-Бруевича и один по Тульской улице. Это живое наследие XX века. Ансамбль образует открытое пространство перед мостом Петра Великого (Большеохтинским). Такие пространства на берегах Невы являются важными градостроительными акцентами Петербурга. Здесь же на этой предмостной площади уже в нынешнем веке встал громадный дом по проекту испанца Рикардо Бофила (он виден в створе Новгородской улицы). Приглашение мировой знаменитости было вызвано и тем, что он много работает в неоклассике...

В 820-м городском законе о границах и режимах зон охраны все названные улицы отнесены к «единой зоне регулируемой застройки и хозяйственной деятельности 2». Авторы закона понимают под такой деятельностью уважительное отношение к Петербургу. Чего не скажешь про торговцев, которые «украшают» архитектуру подобными вывесками.


#архитектура #реклама #здания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (6765) от 17.09.2020 под заголовком «Пригвоздили сталинский ампир».


Комментарии