В Петербурге реальная средняя зарплата на 20 тысяч меньше официальной

Несмотря на то что официальная статистика по уровню средней заработной платы в Петербурге давно перешагнула порог 70 тысяч рублей, размер реально предлагаемой горожанам оплаты труда оказывается значительно меньшим.

В Петербурге реальная средняя зарплата на 20 тысяч меньше официальной | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В частности, еще по итогам марта нынешнего года размер средней номинальной зарплаты в нашем городе, по данным официальной статистики, составил 75,5 тыс. рублей. Тем не менее служба исследований hh.ru, проанализировав более 87 тыс. вакансий, открытых в регионах Северо-Запада, выяснила: в среднем соискателю в Петербурге работодатели предлагают оплату труда на 20 тыс. рублей меньше. Причем наши 55,7 тысячи еще хороши, поскольку в Псковской, Новгородской и Калининградской областях и 40,5 –  приемлема.

Как показали исследования, кандидаты держат нос по ветру и свои ожидания по зарплате не завышают. В Ненецком автономном округе (НАО), например, готовы трудиться за 60 тыс. рублей, а в таких регионах, как Карелия, Псковская или Новгородская область, и за 36 тысяч.

По оценке представителя hh.ru Марии Бузуновой, по сравнению с июнем доковидного 2019 года ожидаемые зарплаты в резюме соискателей почти во всех регионах СЗФО (за исключением Новгородской области и НАО) выросли. А рост предлагаемых зарплат зафиксирован везде, за исключением Мурманской и Псковской областей.

Вместе с тем в большинстве случаев за два года средняя предлагаемая зарплата выросла не более чем на 2 –  3 тыс. рублей. А самое существенное увеличение случилось в Республике Коми, где ее размер повысился более чем на 5,6 тысячи.


#работа #зарплата #трудоустройство.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 121 (6959) от 06.07.2021 под заголовком «Кандидаты держат нос по ветру».


Комментарии