В Петербурге развернули 59 пунктов для вакцинации подростков от COVID

В Петербурге началась вакцинация от коронавируса подростков 12 – 17 лет. Для этого на базе детских поликлиник развернули 59 прививочных пунктов. Пока в арсенале врачей около 3 тысяч комплектов доз. Но, как уверяют чиновники, это лишь первая партия.

В Петербурге развернули 59 пунктов для вакцинации подростков от COVID | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Прививают детей препаратом с рабочим названием «ГамКовидВак М», который получил государственную регистрацию еще в ноябре прошлого года. По словам специалистов, это полный аналог всем уже известного «Спутника V», только дозировка и концентрация препарата в пять раз меньше.

По данным разработчиков, вакцина абсолютна безопасна: после прививки в первый-второй день могут появиться озноб, боль в мышцах и суставах, усталость, головная боль, болезненность в месте укола, а температура может подняться не выше 38,5 градуса. Но такие побочные эффекты проходят за 2 – 3 дня.

В отличие от взрослых подростки перед уколом проходят комплексное медицинское обследование в Педиатрическом медуниверситете. Их осматривает педиатр, им делают ЭКГ и ПЦР-тест, берут биохимический и общий анализ крови, а также проверяют на наличие антител.

После прохождения обследования врачи дадут рекомендации по состоянию здоровья. Прививку ребенку сделают только при отсутствии противопоказаний.

По словам заведующего кафедрой инфекционных заболеваний университета Владимира Тимченко, поводом для медотвода от прививки являются тяжелые аллергические реакции, все острые заболевания, как инфекционной природы, так и нет, и обострение хронических заболеваний.

Специалисты предупреждают: сегодня дети в зоне риска. Нынешняя пятая волна, вызванная штаммом омикрон, все чаще бьет именно по молодым.


#коронавирус #вакцинация #заболевания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 20 (7103) от 04.02.2022 под заголовком «Дети в зоне риска».


Комментарии