Как в Петербурге записать подростка на вакцинацию от коронавируса?

Специально для детей создана вакцина «Спутник М».

Как в Петербурге записать подростка на вакцинацию от коронавируса? | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Петербурге стартовала запись на вакцинацию от коронавируса подростков в возрасте от 12 до 17лет. Прививать детей вакциной Гам-КОВИД-Вак-М (Спутник М) начали в 59 районных поликлиниках.

Записаться на вакцинацию можно через портал «Горздрав» или по единому номеру «122».

Делать прививку ребенку будут по письменному согласию одного из законных представителей. При этом подростки старше 15 лет пишут заявление сами.

В городском комитете по здравоохранению отметили, что в первую очередь вакцинировать рекомендуется детей, которые имеют хронические заболевания, входящие в группы риска по пяти основным классам заболеваний: костно-мышечной системы и соединительной ткани, глаза и его придаточного аппарата, органов пищеварения, органов кровообращения, эндокринной системы. Это связано с тем, что в город поступила ограниченная партия препарата.

Перед прививкой ребенка будет осматривать врач-педиатр. Помимо этого, после введения вакцины за ним должны будут наблюдать медики в течение 30 минут. «Спутник М» – двухкомпонентная вакцина, поэтому спустя три недели необходимо будет ввести второй компонент. 

#дети #вакцинация #коронавирус

Комментарии