В Петербурге разработали проект контейнеровоза ледового класса для торговли с Китаем

Учитывая возрастающий объем грузоперевозок на маршруте между Петербургом и морскими портами Поднебесной, такое судно будет очень востребовано.

В Петербурге разработали проект контейнеровоза ледового класса для торговли с Китаем | ФОТО Timelab on Unsplash

ФОТО Timelab on Unsplash

Проект был разработан по запросу компании-агента судоходной корпорации Китая, обеспечивающей доставку грузов на этой и других морских линиях, по которым осуществляются такие перевозки. Будущий головной контейнеровоз авторы концепт-проекта назвали «Первая симфония» (Symphony № 1) в честь известного произведения Н. А. Римского-Корсакова, пояснили специалисты.

Предполагается, что он сможет заходить в замерзающие порты без сопровождения ледокола. При своих внушительных габаритах этот морской «грузовик» (его экипаж будет состоять из 20 человек) длиной 207,7 метра и шириной 29,8 м сможет развивать довольно неплохую скорость 21,5 узла. А контейнеры будут находиться там в пяти трюмах и на открытой палубе…

Новые морские линии между Северной столицей и странами Юго-Восточной Азии стали появляться одна за другой два-три года назад. Так, осенью 2023 года Дальневосточное морское пароходство сообщило о запуске прямого морского сообщения (без перегрузки в пoртах Европы) из Китая в город на Неве через Суэцкий канал. Тогда же оператор международных контейнерных линий запустил такой морской сервис из Китая по маршруту Шанхай — Большой порт «Санкт-Петербург» с заходом в три крупных морских порта этой страны.

В августе 2024‑го логистический оператор «Деловые линии» открыл новый маршрут для доставки грузов из азиатских стран в наш город. Товары идут по нему из Китая напрямую в грузовой порт Петербурга по Северному Ледовитому океану. И таких морских линий становится все больше, а значит, растет и связанный с ними грузооборот.

По итогам минувшего года более 65 % всего совокупного объема внешнеторгового оборота РФ с КНР пришлось на пять российских регионов, включая Северную столицу, заключившую соглашения о сотрудничестве с семью китайскими регионами. Такие данные прозвучали на форуме «Санкт-Петербург — регионы Китая: новые горизонты сотрудничества».

Эта тенденция сохраняется: по данным профильного комитета Смольного, доля Поднебесной во внешнем товарообороте нашего города превысила 43 %. Петербуржцы поставляют китайским партнерам суда разного типа, плавучие конструкции, энергетическое оборудование, целлюлозные материалы и древесину, продукты питания. А те экспортируют органические химические соединения, предметы одежды, игрушки и др. Значительная часть груза отправляется туда и обратно в контейнеровозах, потребность в которых растет.

Читайте также:

Корабелы ОСК представили своё видение Стратегии развития производственной системы судостроения

Мостик в будущее. ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова готовит экипажи ледоколов на уникальном тренажёре


#судостроение #контейнеровоз #судно

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 118 (7940) от 03.07.2025 под заголовком ««Симфония» ледового класса».


Комментарии