В Петербурге разработали первую в России программу «Школа здорового слуха»

Петербургский детский городской сурдологический центр разработал первую в России программу «Школа здорового слуха». Ее цель — аудиологический скрининг всех детей, поступающих в первые классы.

В Петербурге разработали первую в России программу «Школа здорового слуха» | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Как рассказал вице-губернатор Олег Эргашев, эта уникальная разработка уже показала отличные результаты. В 2019 году сотрудники Детского городского сурдологического центра запустили пилотное аудиологическое обследование учащихся 1 – 4-х классов. Обследование прошел 331 ребенок в возрасте от 6 до 11 лет из школы № 518 и школы-интерната № 1 им. К. К. Грота, где обучаются дети с нарушениями зрения. Отклонения от нормы обнаружили у 20 % школьников. Юным пациентам оказали нужную медицинскую помощь, что значительно улучшило качество их жизни.

Ранняя диагностика тугоухости у ребенка важна, ведь от этого зависит его развитие. Тяжелая степень приводит к нарушению развития речи, небольшие отклонения — к проблемам с разборчивостью речи в школе и плохой успеваемости.

Также сотрудники сурдологического центра начали дополнительный аудиологический скрининг малышей в возрасте одного года. Это позволит своевременно обследовать и выявлять детей с отсроченной тугоухостью. Исследование будет проводиться в течение года в Выборгском районе.

Кстати, по данным ВОЗ, с ростом ребенка проблем со слухом становится только больше. Туго­ухость у детей в возрасте от года до четырех регистрируется у десяти человек из тысячи, в возрасте от пяти до девяти лет — уже у пятнадцати, а у тех, кто старше десяти, показатель подрастает до девятнадцати.


#слух #дети #школа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 149 (7232) от 15.08.2022 под заголовком «Как меня слышите?».


Комментарии