В НМИЦ им. Турнера помогли малышу с врожденной деформацией позвоночника

В НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера провели уникальную операцию с применением отечественной металлоконструкции ребенку с врожденной деформацией позвоночника грудного отдела, обнаруженной в первый месяц после рождения, а также множественными аномалиями развития позвонков.

В НМИЦ им. Турнера помогли малышу с врожденной деформацией позвоночника | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Врожденный сколиоз — деформация позвоночника — в процессе роста человека прогрессирует, становится более выраженным и вызывает тяжелые неврологические нарушения, сопровождаемые потерей движения в нижних конечностях и нарушением функции тазовых органов.

Помочь маленькому пациенту взялся директор НМИЦ, доктор медицинских наук, профессор, членкор РАН, врач — травматолог-ортопед, нейрохирург Сергей Виссарионов.

Вся последовательность, включая обследование пациента, планирование операции, и сама методика проведения хирургического вмешательства представляют собой уникальную технологию, продуманную до мельчайших нюансов, — пояснил профессор. — Результаты исследования импортируются в компьютерную программу, где биоинженер моделирует и планирует предстоящее хирургическое вмешательство, проектирует установку опорных элементов металлоконструкции и шаблонов-направителей, которые печатаются на 3D-принтере. На сегодняшний день в нашем учреждении есть полный замкнутый цикл, начиная от полного обследования пациента, планирования хирургического вмешательства с использованием компьютерного моделирования, печати модели деформированного сегмента позвоночника и шаблонов-направителей, которые используются в ходе операции.

Операция прошла успешно и длилась всего 2 часа 15 минут. В результате была достигнута полная коррекция врожденной деформации позвоночника и восстановлена его правильная анатомия. Через непродолжительное время в зоне вмешательства сформируется костный блок, металлоконструкцию можно будет удалить, и ребенок сможет вести полноценную активную жизнь.

Мама малыша Марина Беличенко не сдерживала своих эмоций: «Я думала, что мой малыш ходить не будет. Но после операции вижу, что он чувствует себя хорошо, бод­ро двигает ручками и ножками. Огромное спасибо врачам этого удивительного центра. В рамках дальнейшего лечения и реабилитации нам планируют изготовить корсет, который позволит зафиксировать весь процесс и предотвратить возможные смещения».

А Сергей Валентинович поделился еще важным моментом: «Устранение деформации в раннем возрасте позволяет полностью исправить врожденную патологию, предотвратить развитие тяжелого искривления, исключить развитие серьезных неврологических нарушений и инвалидности пациента в будущем. В более старшем возрасте добиться полноценного исправления гораздо труднее».

Напомним, НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера был основан как институт в 1932 году, а сегодня занимает лидирующее положение в стране, это одно из крупнейших государственных клинических учреждений России, лечебно-диагностический и научно-исследовательский центр, способный решать любые, даже самые сложные, задачи в области детской травматологии и ортопедии.


#операция #врачи #здоровье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (7222) от 01.08.2022 под заголовком «Шанс на полноценную жизнь».


Комментарии