В Петербурге разработали новые правила парковки самокатов и моноколес

Комитет по транспорту разработал новые правила парковки средств индивидуальной мобильности (СИМ) и пригласил горожан к обсуждению проектов постановлений правительства, которые и закрепят изменения в правила благоустройства.

В Петербурге разработали новые правила парковки самокатов и моноколес | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Смольный предлагает разрешить парковку шеринговых самокатов, электросамокатов, электроскейтбордов, гироскутеров, сигвеев и моноколес только в пунктах проката –  то есть у «уличного оборудования, предназначенного для предоставления этих средств владельцами в пользование физическим и юридическим лицам на основании гражданско-правовых договоров». Под них хотят выделить соответствующие участки земли, а сами парковки должны соответствовать некоторым требованиям.

Проект документа запрещает размещение пунктов проката СИМ на газонах, цветниках, территориях зеленых насаждений, а также в местах, где они будут мешать движению пешеходов и автотранспорта: на тротуарах шириной менее полутора метров и ближе 15 метров от остановок и входа-выхода метро, в парках и на расстоянии ближе 15 м от входа в парки и скверы, а также на мостах. Причем оборудование такой парковки должно иметь элементы для крепления к нему средств индивидуальной мобильности.

Все, что припарковано мимо, будет «перемещаться для последующего хранения» уполномоченными представителями районных администраций (места хранения районы определят сами). Узнать судьбу перемещенного СИМа можно будет по телефону или на официальном сайте, а забрать свой самокат или гироскутер со штрафстоянки владелец или его представитель сможет на основании письменного заявления.

Проекты этих нововведений размещены на интернет-портале («О внесении изменений в постановление правительства Санкт-Петербурга от 31.01.2017 № 40») для публичного обсуждения в рамках процедуры оценки регулирующего воздействия. Здесь же будут отражаться ход работы над проектом, отзывы и предложения горожан и позиция комитета. Обсуждение закончится через десять дней.

Между тем некоторые операторы петербургского кикшеринга заявили, что не согласны с обсуждаемыми комитетом по транспорту ограничениями парковки самокатов. Предприниматели уверены: такие шаги принесут только вред. Во-первых, по их мнению, станционная инфраструктура будет отнимать городское пространство (куда большее, чем отдельно стоящий самокат). Во-вторых, сложившаяся транспортная модель с «последней милей», проезжаемой гражданами на средствах индивидуальной мобильности, станет работать гораздо хуже из-за значительного сокращения числа точек парковки.

#электросамокаты #парковка #транспорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (6986) от 12.08.2021 под заголовком «Самокаты на прикол...».


Комментарии