В Петербурге прошли соревнования «Сильнейший пожарный»

Парк Героев-пожарных в Купчине на два дня преобразился. Здесь выросла башня-лабиринт в четыре этажа, появились трибуны, выстроился целый парк специальной спасательной техники... На соревнования под названием «Сильнейший пожарный» прибыли спасатели со всей России, а участие спортсменов из Белоруссии придало мероприятию международный статус.

В Петербурге прошли соревнования «Сильнейший пожарный» | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Для жителей Купчина соревнования пожарных уже стали традиционными, в этом году они проходили здесь в третий раз. Трибуны были переполнены, народ обступил площадку со всех сторон, люди забирались даже на холмики. Приходили семьями, особенно интересно было детям. Им можно было и в кабину пожарной машины забраться, и надеть «боевку» – форму спасателей, несколько ее комплектов сшили специально для детей.

Кстати, в «боевке» выступали на соревнованиях и сами спасатели, а этот комплект – вместе с дыхательным аппаратом и шлемом – сам по себе весит около 18 килограммов.

– На дистанцию пожарные выходят в полной боевой выкладке. Для начала они должны взобраться на четвертый этаж тренировочной башни, поднять на ее вершину 19-килограммовую рукавную скатку, переместить кувалдой железную балку весом 73 кг. Затем пробежать с пожарным рукавом, заполненным водой, и сбить струей воды мишень, изображающую огонь. В конце – эвакуировать условно пострадавшего, а вес манекена тоже не маленький, около 70 килограммов, – рассказал нашей газете старший судья Александр Беззуб.

«Зажжем и потушим» – придумал лозунг ведущий, комментирующий соревнования. И пожарные «зажигали»: кто-то всего парой ударов передвигал тяжелую балку, другие еще издали сбивали стойку, изображавшую огонь. Между прочим, среди 92 участников состязания были 6 девушек.

– Мы со Светой Тимошковой уже не первый год выступаем. Нелегко, конечно, но все равно хочется доказать, что не только парни могут. Вот и доказываем, – рассказала после финиша инспектор пожарной части № 41 столицы Белоруссии Минска Наталья Бондаренко, ставшая сильнейшим пожарным среди женщин.

Именно команда Минского городского управления МЧС победила в соревнованиях в общем зачете. Упорная борьба шла до последнего забега, однако две команды Петербургского пожарно-спасательного гарнизона заняли только второе и третье места. А вот в личном зачете победил петербуржец Алексей Кириллов, зато на двух других призовых позициях минчане – Дмитрий Пашик и Денис Солдатенко.

В организации состязаний приняли участие и волонтеры. «Всероссийский студенческий корпус спасателей», – прочитал я на куртке одного из ребят и, конечно, заинтересовался, что это за организация.

– Хотя корпус и студенческий, но старшеклассники тоже в нем присутствуют. Мы выходим на дежурства в пожарные части, изучаем материальную часть спасательной техники, – рассказал ученик 9-го класса 212-й школы Фрунзенского района Тимофей Остапенко. – Мне это нужно, так как собираюсь поступать в кадетский спасательный корпус. С детства хочу стать пожарным, спасать из огня людей.

#пожарные #спасатели #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 98 (6936) от 02.06.2021 под заголовком «Пожарные зажигали».


Комментарии