В Петербурге проще всего найти работу обладателям рабочих профессий

По данным исследований hh.ru, сегодня в Петербурге проще всего найти работу обладателям рабочих профессий, а труднее всего сделать это желающим занять место на государственной службе.

В Петербурге проще всего найти работу обладателям рабочих профессий | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Аналитика показывает: уровень конкуренции за рабочие ­места в Северной столице в среднем составляет 6 – 7 кандидатов на одну вакансию. В этом случае у работодателей есть адекватный выбор, а конкурентоспособные соискатели вполне могут найти работу по профилю. Однако ситуация в разных профессиональных сферах заметно отличается. Так, на одно место в госслужбе метят более 16 человек, на вакансию юриста претендуют свыше десяти кандидатов, а в сфере науки и образования — более девяти. Вместе с тем пять профессиональных сфер, где на одну вакансию приходится меньше одного резюме, испытывают ярко выраженный кадровый дефицит. В их числе «Рабочий персонал», «Банки и финансы», «Добыча сырья», «Домашний персонал» и «Консультирование».

Очень трудно привлекать специалистов рабочего толка — уровень конкуренции среди «синих воротничков» недотягивает даже до одного резюме на вакансию». Между тем именно они сегодня наиболее востребованы у компаний из самых разных отраслей.


#работа #исследования #профессии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (7313) от 07.12.2022 под заголовком «Выигрывают «синие воротнички»».


Комментарии