В Петербурге проходит масштабная модернизация освещения
Вчера на Почтамтской улице в Адмиралтейском районе зажглись первые в Петербурге декоративные фонари с управляемыми плафонами. В рамках масштабной городской модернизации 21 подвесной светильник образца 1991 года здесь заменили на 40 современных декоративных опор. К началу следующего года новой архитектурной подсветкой тут предполагается также оформить фасады девяти зданий.
ФОТО Сергея ГРИЦКОВА
Ключевой особенностью новых фонарей стало дистанционное управление цветом и динамическими сценариями. Система настраивает каждый плафон индивидуально: от статики до эффектов «горения» и «перелива» оттенков. Конструкция светильников разделена на два модуля: функциональный (внешний), эффективно освещающий проезжую часть, тротуары и при этом не слепящий пешеходов и водителей, и декоративный (внутренний). Последний представляет собой матовый плафон с маломощным диодом, который создает мягкое свечение и отвечает за художественные эффекты — имитацию лампы накаливания или мерцание свечи.
Этот уникальный проект, о котором наша газета в ближайшее время расскажет подробнее, «Ленсвет» выполнил вместе с партнерами из ассоциации «Невский свет». Не прекращая работы по крупным городским объектам, в том числе строительству и модернизации внутриквартальных систем освещения. Обновление световой среды в Петербурге сейчас происходит регулярно: новые кварталы и магистрали получают современное оформление.
Параллельно с работами в центре города энергетики завершили крупнейший проект года в Колпине, полностью обновив оборудование сразу в пяти жилых массивах. В этом крупном микрорайоне (между Пролетарской улицей и улицей Веры Слуцкой, Заводским проспектом и парком Поколений), где в 50 многоэтажных домах проживают около 30,6 тысячи человек, долгое время не хватало света. Прежние 340 ламп не справлялись с освещением дворов.
В итоге специалисты увеличили уровень освещенности территории почти втрое: установили более тысячи светодиодных светильников на 970 опорах, проложили под землей 40 км кабельных линий, построили 63 колодца и смонтировали семь новых шкафов энергопитания.
В парке Поколений (это название безымянная прежде зеленая зона обрела в конце прошлого года) к электроснабжению подключили 15 опор. Ярче стали подходы к детсадам, школам, спортплощадкам и дому молодежи «Колпинец». Всего по итогам нынешнего года такое оборудование намечается модернизировать в десяти колпинских кварталах.
На юге города «Ленсвет» принял в оперативное управление системы освещения, которые застройщик обустроил на отдельных участках Кедринской, Камероновской и Пущинской улиц в Пушкинском районе, рядом с новыми жилыми комплексами. А на противоположном конце города специалисты предприятия закончили реконструкцию наружного освещения в двух кварталах Сестрорецка. Она охватила большую территорию возле парка «Гагарка», ограниченного Приморским шоссе, улицами Транспортной и Инструментальщиков, Гагаринской улицей с набережной и береговой линией Водосливного канала. Число фонарей здесь выросло почти в три раза: оба квартала и соседние социальные учреждения теперь освещают более 430 светодиодных ламп на новых металлических опорах, а 12 километров кабеля ушли под землю. Проект также затронул спортивную инфраструктуру — на футбольном поле около улицы Инструментальщиков установили восемь мощных прожекторов. Впервые свет появился в сквере Почетных жителей Сестрорецка, а в скверике у дома № 7 по улице Токарева энергетики обновили декоративные источники света возле памятника писателю Михаилу Зощенко.
ФОТО Сергея ГРИЦКОВА
Дождался перемен и жилой квартал 1960‑х годов постройки, выросший у Петергофского шоссе в юго-западной части города. По подсчетам специалистов, этот массив, где стоят более 30 многоэтажных домов и проживают свыше 19 тысяч человек, стал 155‑м крупным объектом, получившим новое освещение в Петербурге за последние пять лет. Вместо старых ламп и громоздких воздушных линий микрорайон обрел 317 светодиодных фонарей на новых опорах, а кабель электропитания длиной 8 километров убрали под землю, что сделало дворы значительно уютнее. Помимо жилой застройки свет пришел на дюжину детских и спортивных площадок в соседнем сквере имени генерала Михаила Духанова — военачальника, командовавшего 67‑й армией при прорыве блокады Ленинграда в январе 1943 года.
Модернизация затронула и сам сквер, а в целом по Красносельскому району доля светодиодного освещения заметно превысила средний общегородской показатель. Недавно «Ленсвет» приступил здесь к работам на улице Равенства протяженностью 1,3 километра: линия идет через парк «Красное Село» мимо дворца великого князя Михаила Павловича, и после завершения реконструкции некоторые ее участки будут освещены впервые.
До конца года искусственный свет появится и во внутриквартальных дворах в районе Галерной гавани на Васильевском острове. В эти же сроки завершится реконструкция сетей у Палевского сада в Невском районе (между Большим Смоленским проспектом, улицами Седова, Елизарова и зданием Морского колледжа), где будут гореть 83 новых светильника на 68 опорах, причем в сквере Полярных Конвоев и на детской площадке внутри дворов фонари появятся впервые. Еще раньше, в конце нынешней осени, завершатся работы в том же районе по соседству с Академией машиностроения имени Жозефа Котина. Светотехническое оборудование не обновлялось здесь около сорока лет, но теперь на смену натриевым лампам и бетонным столбам придут 104 современных светодиодных прибора на 71 металлической стойке, что сделает квартал в три раза светлее.
Постепенно преображаются и городские магистрали. В Выборгском районе на современное светодиодное освещение полностью перешел исторический район в поселке Парголово — Осиновая Роща. На 2‑м Муринском проспекте и проспекте Художников зажглись новые фонари отечественного производства, что гарантирует полную независимость поставок комплектующих. Аналогичные работы ведутся на отдельных отрезках улицы Жака Дюкло у «Сосновки» и Ольгинского пруда, а также на Сердобольской улице с ее интенсивным движением. На юге города, в Пушкинском районе, «Ленсвет» принял в оперативное управление системы освещения, которые застройщик обеспечил на участках Кедринской, Камероновской и Пущинской улиц рядом с новыми жилыми комплексами. В Московском районе на большом участке Кубинской улицы перед развязкой с Дунайским проспектом обустраивают качественное двустороннее освещение. Прежняя схема перестала отвечать потребностям из‑за активной застройки четной стороны, где натриевые лампы заменили светодиодами еще три года назад; полностью завершить этот проект планируется следующим летом. Завершенный световой облик до конца года получит и участок улицы Ленсовета от улицы Фрунзе до Авиационной, где смонтируют 111 светодиодных светильников на новых опорах, уберут тросовые растяжки и проложат под землей почти 3 километра кабеля.
Читайте также:
В Петербурге началось строительство вспомогательных мостов для переправы ШМСД через Неву
Завершается реставрация исторического здания «Серебряных рядов» на Невском проспекте
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (8262) от 22.10.2026 под заголовком «Город в новом свете».




