В Петербурге прогремит салют в честь 77-й годовщины снятия блокады Ленинграда

Сегодня, в честь 77-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в Петербурге прогремит артиллерийский салют.

В Петербурге прогремит салют в честь 77-й годовщины снятия блокады Ленинграда | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Он будет произведен тридцатью артиллерийскими залпами в сопровождении фейерверка с пляжа Петропавловской крепости, согласно приказу командующего войсками Западного военного округа генерал-полковника Александра Журавлева.

Для этого назначена батарея в составе 12 орудий Д-44 и батарея в составе 12 фейерверочных установок от Михайловской военной артиллерийской академии. Установки выпустят в ночное небо около 1,5 тысячи фейерверочных изделий «Рубин», «Мальва» и других. Купола салюта будут разрываться на высоте 500 метров в диаметре более 300 метров.

Напомним, это будет первый салют со времени начала пандемии. 9 мая 2020 года, в день 75-летия Великой Победы, праздничный салют был отменен.

Кстати, первый салют в Ленинграде в годы Великой Отечественной войны состоялся именно в день полного освобождения города от вражеской блокады. До этого салюты, посвященные освобождению советских городов от фашистских захватчиков, проводились только в Москве.

«27 января 1944 года навсегда войдет в славную историю города Ленина. В этот день приказ по войскам Ленинградского фронта возвестил о полном освобождении Ленинграда от вражеской блокады и от варварских артиллерийских обстрелов противника», – сообщал ЛенТАСС.

Тогда в восемь часов вечера 24 залпа дали орудия, установленные на Марсовом поле, на берегах Невы, а также артиллерия кораблей Краснознаменного Балтийского флота. Салют сопровождался красочным фейерверком над Невой.

#салют #праздник #блокада Ленинграда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 13 (6851) от 27.01.2021 под заголовком «Салют с фейерверком».


Комментарии