В Петербурге продолжают переводить транспорт на природный газ

Компании и индивидуальные предприниматели, дающие клиентам скидку на переоборудование автомобилей на природный газ (метан), получат субсидии из городского бюджета. Такое решение было принято на рабочем совещании петербургского правительства.

В Петербурге продолжают переводить транспорт на природный газ | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Программа перевода бензиновых и дизельных автомобилей на природный газ в России действует с 2020 года. Так, Петербургу предоставляются субсидии из федерального бюджета на переоборудование общественного транспорта и коммунальной техники. В позапрошлом году на метан перешли 269 машин, в 2021‑м — 547, а в 2022‑м на этот вид топлива перейдут еще 1683 машины. Использование метана вместо бензина и дизельного топлива дешевле и экологичнее: вредные выбросы в атмосферу сокращаются на 56 %.

«В ходе транспортной реформы городские перевозчики в больших объемах закупают автобусы, работающие на природном газе. Пока 92,5 % из тех, кто уже воспользовался государственной поддержкой, — владельцы легкового транспорта. В основном это юридические лица, службы такси. Но надо стимулировать и других собственников автотранспорта», — сказал губернатор Александр Беглов.

Также в Смольном были одобрены два проекта планировки территорий в Красногвардейском районе, что улучшит транспортную доступность промышленной зоны «Ржевка». По мнению градоначальника, необходимо развивать инфраструктуру и в промзонах — предприятиям нужна хорошая транспортная доступность, поскольку на территориях, к которым есть удобные подъезды, бизнес быстрее создает новые производства. В Красногвардейском районе планируется построить новый участок улицы Коммуны протяженностью 533 метра от ул. Химиков до Зыбинской улицы. Это будет четырехполосная магистраль городского значения, на которой предусмотрены остановки общественного транспорта, тротуары и боковые проезды шириной 7 метров.

В свою очередь Лапинский проспект будет продлен на 847 метров от продолжения улицы Коммуны до Индустриального проспекта. Сейчас это внутриквартальный проезд с щебеночным покрытием, где частично уложены бетонные плиты. Проект предполагает соз­дание проезжей части шириной 7 метров (в местах размещения парковок — 12 метров) с тротуарами с обеих сторон. В дальнейшем этот участок будет преобразован в боковой проезд к предприятиям промзоны.

Городское правительство утвердило и заключение соглашения о застройке и предоставлении в аренду участка для строительства двух котельных. В Колпинском районе в поселке Металлострой на улице Севостьянова ООО «Теплоэнерго» планирует построить автоматизированную газовую котельную на 120 мВт с сопутствующей инфраструктурой. Возведение этого объекта предусмотрено схемой теплоснабжения Петербурга. Срок строительства и действия договора аренды на участок составит три года. Второе соглашение будет заключено с инвестором, который планирует построить в Выборгском районе на Суздальском проспекте, 1, одноэтажную газовую котельную, предназначенную для здания автосервиса.

Кроме того, Смольный одобрил предоставление инвесторам в аренду участков для строительства культурно-досуговых и спортивных центров. Так, в поселке Металлострой на Садовой улице компания «Нова» планирует возвести двухэтажный культурно-досуговый центр со световым выставочным залом, творческими мастерскими, театральной студией и школой танцев. Инвестор передаст в городскую собственность помещения площадью 365 квадратных метров. В них будут организованы занятия кружков и секций Детской школы искусств имени Балакирева.

Участок же в Московском районе на Дунайском проспекте предоставят в аренду на инвестиционных условиях ООО «Гранта». Инвестор построит двухэтажное здание спортивного центра для занятий единоборствами, тяжелой атлетикой, спортивными танцами, дзюдо, айкидо, карате. В городскую собственность для школы олимпийского резерва № 1 Московского района будут переданы помещения площадью не менее 140 квадратных метров.

Было также поддержано включение двух объектов недвижимости в программу приватизации государственного имущества Петербурга на 2023 – 2025 годы. На торгах будет продан бывший многоквартирный дом на Канонерском острове (д. № 15, литера А), попавший в санитарно-защитную зону Западного скоростного диаметра. В настоящее время здание переведено в нежилой фонд. В программу приватизации включена и водонапорная башня усадьбы княгини Лопухиной «Осиновая Роща» в Парголове. Здание признано региональным памятником. В этом году КГИОП утвердил на него охранное обязательство.

По предварительным расчетам, продажа двух зданий может принести в бюджет Северной столицы более 58 млн рублей. Всего с начала года в казну Петербурга от продажи городского имущества поступило свыше 5 млрд рублей.


#природный газ #субсидии #метан #автомобили

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 161 (7244) от 31.08.2022 под заголовком «Переходим на газ».


Комментарии