В Петербурге продолжается реставрация памятника Николаю I

Для своего времени памятник считался техническим чудом.

В Петербурге продолжается реставрация памятника Николаю I | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге завершается очередной этап реставрации памятника Николаю I на Исаакиевской площади.

Напомним, это 6-метровая конная статуя, стоящая на пьедестале из белого мрамора, шокшинского кварцита и сердобольского гранита. Причем в свое время памятник считался техническим чудом, так как это была первая в Европе конная статуя, поставленная на две точки опоры.

Как сообщают специалисты, ранее все ремонтные и реставрационные работы были локального характера и затрагивали отдельные элементы памятника. А масштабная реставрация началась только в 2018 году.

При этом из бюджета по программе КГИОП было выделено 121, 8 млн. рублей. Непосредственно к реставрационным работам приступили лишь в 2020 году. В мастерские были перевезены четыре барельефа, рассказывающие о ключевых событиях правления Николая I.

Речь идет о восстании декабристов, награждении Сперанского и открытии Веребьинского моста Петербург-Московской железной дороги. Кроме того, в мастерских реставрируют три арматуры, литер посвятительной надписи, декор бронзового фриза и др.

А вот реставрация конной статуи Николая I, орла и 4 аллегорических фигур, олицетворяющих «Силу», «Мудрость», «Правосудие» и «Веру», идет на площади. Завершить работы планируется в 2021 году.

#реставрация #памятник #Николай I

Комментарии