«Конка» на Васильевском острове нуждается в реставрации

Субботник по уходу за «Конкой», которая стоит на приколе у станции метро «Василеостровская», провели Петербургское отделение ВООПИиК и активисты нескольких градозащитных организаций. Выяснилось, что эта копия исторического транспортного средства нуждается в серьезной реставрации.

«Конка» на Васильевском острове нуждается в реставрации | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Как рассказал нашей газете Сергей Васильев, заместитель председателя городского ВООПИиК, задачей первого субботника на «Конке» (это модель в натуральную величину вагона образца 1870-х годов) была уборка мусора, очистка от вандальных надписей. Была заново покрашена черной краской ограда. Окраску вагончика пришлось отложить: его надо перекрашивать целиком, нужны удобные лестницы. Эта работа перенесена на следующий субботник. Внешний осмотр «Конки» показывает, что для выяснения возможности использования этого объекта, служившего кассой для продажи авиа- и железнодорожных билетов, потребуется техническая экспертиза.

Что ждет «Конку»? Богдан Безбах, начальник отдела благоустройства, дорожного хозяйства и экологии администрации Василеостровского района, сказал «Санкт-Петербургским ведомостям», что, по его мнению, этот объект стал визитной карточкой Васильевского острова и поэтому его необходимо сохранить. «Конка» была установлена в 2004 году, долгое время использовалась как касса компанией «Глиссада». Но развитие онлайн-продаж сделало такой бизнес убыточным. Фирма не смогла или не захотела менять профиль и сейчас находится в стадии банкротства. Район нашел инвесторов, готовых позаботиться о пустующей четыре года «Конке». Например, открыть кафе. Но собственник решил поторговаться и «поднимает ставки», сейчас цена «Конки» приблизилась к 10 млн рублей.

По словам Безбаха, вагон требует полной реставрации, облицовка находится в плохом состоянии, деревянные детали надо полностью менять, металлические конструкции обследовать. Лошадей, сделанных из имитации под бронзу, лечить. Но, по всей вероятности, капитальные работы станут возможны только после завершения всех юридических процедур, когда станет ясно, кто будет новым собственником «Конки».

Кстати о бизнесе по продаже билетов. Стало известно, что ОАО «РЖД» выставило на торги здание железнодорожных касс на набережной канала Грибоедова, 24. Петербуржцы со стажем помнят дни, проведенные в ожидании своей очереди к заветному окошку, стояние одновременно в двух-трех «хвостах». Пятиэтажное здание, известное как дом Ратькова-Рожнова, построено в 1880-х годах архитекторами Михаилом Петерсоном и Павлом Сюзором. Не является объектом культурного наследия. Общая площадь помещений – более 9 тысяч кв. метров, начальная цена торгов – 853 млн рублей. Эксперты предполагают, что зданию можно вернуть историческую функцию торгового пассажа.

#памятник #реставрация #Васильевский остров

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (6793) от 27.10.2020 под заголовком «Коней почистили, вагон помыли».


Комментарии