В Петербурге приставы напомнили осужденным жителям о возмещении ущерба

Совместный рейд провели сотрудники ФССП и уголовно-исполнительной инспекции.

В Петербурге приставы напомнили осужденным жителям о возмещении ущерба | ФОТО рпедоставлено пресс-службой ГУФССП России по Санкт-Петербургу

ФОТО рпедоставлено пресс-службой ГУФССП России по Санкт-Петербургу

В Санкт-Петербурге осужденным жителям, уклоняющимся от возмещения вреда, напомнили о долгах.

Судебные приставы Выборгского района и сотрудники уголовно-исполнительной инспекции организовали совместный рейд по проверке осужденных граждан, имеющих задолженности по исполнительным документам.

В течение дня представители власти посетили почти 30 адресов, где живут лица, уклоняющиеся от возмещения вреда, причиненного преступлениями. Должники по исполнительным производствам – это осужденные по уголовным делам условно и состоящие на учете в уголовно-исполнительной инспекции.

Сотрудники силовых ведомств посетили адреса проживания, где гражданам повторно разъяснили порядок и условия отбывания наказания, предупредили об ответственности за неисполнение судебных решений, также провели профилактические беседы воспитательного характера. Примечательно, что все осужденные жители города привлекались к уголовной ответственности согласно ст. 158 ч.1 и ч.2 УК РФ «Кража». Приставы объяснили, как самостоятельно проверить задолженность с помощью «Банка данных исполнительных производств» и оказали консультативную помощь по вопросам трудоустройства.

Как уточняет пресс-служба ГУФССП России по Петербургу, главная задача подобных ежеквартальных мероприятий - предупреждение и профилактика преступлений и административных правонарушений.

Совместные рейды позволяют повысить уровень надзора за поведением осужденных, состоящих на учете. А своевременная оплата долгов является одним из показателей их законопослушного поведения.

#долг #судебные приставы #рейд #возмещение

Комментарии