В Петербурге презентовали проект благоустройства Янтарного пляжа в Ломоносове

Институт исследования стрит-арта провел онлайн-презентацию проекта Sea of Orange («Море оранжевого»), подготовленного бюро Observatorium из Роттердама и посвященного Янтарному пляжу в Ломоносове.

В Петербурге презентовали проект благоустройства Янтарного пляжа в Ломоносове | Проект дюны на Янтарном пляже. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Проект дюны на Янтарном пляже. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Это уже не первая попытка обратить внимание на проблему четырех гектаров, засыпанных песком, которые юридически остаются водной гладью Финского залива. Больше десяти лет назад там планировали построить контейнерный терминал, но не срослось, и теперь это дикий пляж с туманными перспективами. Три года назад на пляже состоялся «Климатический пикник», организованный экологической общественностью. И вот новая попытка, которая является частью международной исследовательской программы Water Front («Водная линия») о возможности создания общественных пространств на берегах петербургских водоемов.

Рууд Ройтингспергер, лидер бюро Observatorium, рассказал, что в прошлом году он дважды приезжал в Ломоносов, знакомился с его историей, посетил музейный комплекс «Ораниенбаум». А главное - провел серию встреч с местными жителями, расспрашивая их, как они видят будущее Янтарного пляжа. Мнения была высказаны самые разные - от места для пикников до возможности проведения тихого медитативного отдыха у воды. Предлагали даже построить на пляж пешеходный мост от железнодорожной станции Ораниенбаум.

В итоге голландцы создали эскизный проект развития Янтарного пляжа, главной частью которого станет искусственная песчаная дюна спиралевидной формы. По дорожке можно постепенно подняться на высоту четыре метра, где расположена смотровая площадка. Оттуда увидеть Меншиковский дворец - с одной стороны, «Лахта-центр» - с другой. И ощутить себя частью большого мира, где соединяются история и будущее.

Рууд подчеркнул, что они задумали арт-объект как временное сооружение, которое рассчитано служить максимум два года. Мир слишком быстро меняется, чтобы тщиться проектировать «вечное». Сейчас у авторов нет технических обоснований, как, например, удерживать дюну от разрушения ветром. Но если идея будет одобрена местными жителями, то расчеты можно произвести. В том числе как использовать растения для закрепления песка.

Временность дюны вызвала дискуссию. Евгений Захаров, руководитель Ораниенбаумского морского фестиваля, считает, что такая постановка вопроса упростит согласования с чиновниками. Кроме того, он готов организовать субботник из участников фестиваля, чтобы помочь в «сборке» дюны. Владимир Журавлев, ораниенбаумский краевед, напротив, убежден, что надо создать долговременный объект и таким образом защитить не имеющий официального статуса Янтарный пляж как общественное пространство на берегу Финского залива.

Подводя итоги разговора, Альбина Мотор, руководитель Института исследования стрит-арта, сообщила, что проект будет размещен в социальных сетях и может стать поводом для продолжения разговора о будущем Янтарного пляжа. Дюну планировали насыпать нынешним летом, но пандемия сдвинула проект: его предполагается реализовать в 2021 году.

#благоустройство #проект #Ломоносов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 088 (6686) от 26.05.2020 под заголовком «Зыбкая дюна между прошлым и будущим».


Комментарии