В Петербурге представили доклад о военных преступлениях во время ВОВ

«Прибалтийский след на Северо-Западе России 1941 - 1944 гг.» - так называется представленный в петербургском агентстве ТАСС научный доклад, посвященный преступлениям военных и полицейских формирований, совершенным на оккупированной территории.

В Петербурге представили доклад о военных преступлениях во время ВОВ | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Автор доклада доктор исторических наук Борис Ковалев, руководитель Новгородской группы СПб института истории РАН, уже два десятка лет занимается исследованием этой темы. Вместе со своими коллегами он собирал свидетельства очевидцев на Новгородчине, изучал архивные материалы, в том числе и рассекреченные дела из Центрального архива ФСБ.

Почему этот доклад появился именно сейчас?

- Теперь, когда ответственность за развязывание Второй мировой войны нередко перекладывают на СССР и, соответственно, на Россию как его правопреемницу, хочется спросить: а судьи кто? - пояснил профессор СПбГУ Николай Межевич. - А это в значительной степени политики тех стран, немало граждан которых запятнали себя добровольным сотрудничеством с нацистами и военными преступлениями против мирного населения, причем не только на своей территории, но и в России.

Как считает руководитель исследовательских программ фонда «Историческая память» Владимир Симиндей, в ответ на упреки, звучащие из Таллина и Риги, полезно будет вспомнить, что творили на оккупированной территории Северо-Запада полицейские формирования, сформированные из прибалтов. Сегодня в странах Балтии из них делают героев и «борцов за национальную независимость».

Причем все это вопрос не далекой истории, а современного правового поля. В настоящее время Следственный комитет России проводит расследование в рамках возбужденного весной прошлого года уголовного дела по статье о геноциде. Причиной стало обнаружение поисковиками более полутысячи останков в деревне Жестяная Горка, что в сорока километрах от Великого Новгорода. Там во время оккупации базировался карательный отряд.

Специалисты определили, что найденные останки принадлежат убитым мирным жителям. Согласно материалам, обнародованным ФСБ, в списке карателей, хозяйничавших в годы войны в Жестяной Горке, фигурируют несколько десятков уроженцев Латвии. Они не были преданы суду на родине и впоследствии скрылись на территории США, Канады и ФРГ. А преступления такого рода, как известно, не имеют срока давности...

История не забыта. В нынешнем году в Жестяной Горке, которая уже стала местом памяти и скорби всей новгородской земли, появится мемориал. На переднем плане четыре бронзовые фигуры: отец семейства, мать и две внучки. Это погорельцы, вернувшиеся на место родного дома, сожженного карателями... За скульптурной группой - карта Новгородской области, объятая языками пламени. И цифра 2025 - это количество уничтоженных карателями деревень.

#Великая Отечественная война #доклады #преступление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 039 (6637) от 04.03.2020 под заголовком «Жестяная Горка не забыта».


Комментарии