В Петербурге предложили переименовать Тиньков переулок

В Топонимическую комиссию пришло обращение с просьбой изменить название.

В Петербурге предложили переименовать Тиньков переулок | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге могут убрать название Тиньков переулок, передает DP.

В Топонимическую комиссию северной столицы поступило обращение с просьбой изменить название Тинькова переулка в Пушкине. С таким предложением обратился некий местный житель.

Напомним, название появилось в 2003 году. По словам члена Топонимической комиссии Алексея Ерофеева, с ним связана весьма интересная история. Это была забавная мистификация. Люди обратились с просьбой переименовать пустой безымянный проезд. Причем выдумали целую историю.

Они объяснили, что хотят назвать его в честь пивовара Порфирия Тинькова. Более того, даже предоставили копию смятого листа, якобы из дореволюционной энциклопедии, в которой подтверждалась эта информация.

Примечательно, что никто не стал проверять эту информацию. А позднее выяснилось, что это вранье и работа PR-службы Тинькова. Сейчас опрос о переименовании Тинькова переулка будет рассмотрен на рабочем бюро Топонимической комиссии.

Сам краевед Алексей Ерофеев считает, что менять ничего не надо. А название можно оставить в качестве памятника истории про обман, хитрость и изворотливость современных коммерсантов.

#переименования #топонимика #курьез

Комментарии