В Петербурге появилась экскурсия по Купчино

Едва ли кого-то можно удивить прогулками по историческому центру нашего города или его пригородам. А вот краеведческие экскурсии по «спальным» районам все-таки пока еще достаточная редкость. В том числе и потому, что многим кажется: что может быть интересного в кварталах советских новостроек или высоток начала нынешнего века?..

В Петербурге появилась экскурсия по Купчино  | Дом на Будапештской, который с легкой руки краеведов в районе уже стали называть «писательским». / ФОТО Ренаты ПЛАТЭ

Дом на Будапештской, который с легкой руки краеведов в районе уже стали называть «писательским». / ФОТО Ренаты ПЛАТЭ

На то, чтобы подготовить материал для экспериментальной экскурсии по 12-му кварталу Купчина, – он расположен между Бухарестской и Будапештской улицами и ограничен улицей Белы Куна и проспектом Славы, – специалисты Централизованной библиотечной системы Фрунзенского района потратили больше полугода.

Рената Платэ, сотрудница отдела развития и культурно-выставочной деятельности, сама живет в этом квартале и про свой дом, пятиэтажку 1967 года постройки, рассказывала как старожил. Ее коллега Александра Воронина – из центра города, ее взгляд – со стороны. Стартовала экскурсия, проходившая в рамках общегородского фестиваля «День дома-2021», от библиотеки имени Чехова, которая тоже находится в 12-м квартале, на улице Турку, 11, корпус 1.

Жителям новостроек обычно кажется, что их дома были построены в чистом поле, они всегда поражаются, когда видят на старых картах исчезнувшие деревни и улицы. Так и здесь: к трехсотлетию дома Романовых, отмечавшемуся в 1913 году, территорию нынешнего 12-го квартала и окрестностей на картах стали обозначать как село Романово. Пунктиром даже указаны будущие улицы: Байкальская, Седлецкая, Выборгская, Томская. После революции село переименовали в Рылеево – в честь декабриста. Правда, никаких следов от того времени в квартале не сохранилось...

Незадолго до Великой Отечественной войны здесь расположился совхоз «Ударник», на землях которого в середине 1960-х годов и началась массовая застройка. Естественно, типовая, стандартная. Но именно она дает сегодня представление о том, как выглядели в ту пору и другие окраины города.

Одна из точек экскурсии – Будапештская, 36, корпус 1. Это здание считалось экспериментальным: оно состоит из отдельных частей, смещенных по отношению друг к другу. В углах расположены треугольные балконы. В 1974 году дом был удостоен высокой оценки на страницах журнала «Строительство и архитектура Ленинграда». Ныне он тоже выглядит весьма достойно: фасады оштукатурили, спрятав начавшую уже облезать отделочную плитку.

Следующий пункт краеведческого похода – Дворец детского (юношеского) творчества. Это бывший Дом пионеров и школьников. Любителей советской ностальгии, безусловно, восхитят мозаичные панно на его фасаде. Композиция наполнена аллегориями, угадываются река, яхта, флаги, пионерский значок... О том, что имел в виду автор, можно спорить бесконечно. Правда, у кого спросить, непонятно: даже в самом дворце имя создателя мозаики не знают.

И, наконец, гордость квартала – Будапештская улица, 38, корпус 4. На первый взгляд, ничего особенного: типичная серая кирпичная девятиэтажка. Однако краеведы называют этот дом «писательским» – по аналогии с теми, что есть в центре города. В 1966 году здесь, на окраине, получили квартиры писатель Глеб Алёхин-Масловский – соавтор сценария фильма «Ижорский батальон» и один из создателей Музея Достоевского в Старой Руссе, Сергей Давыдов – самый младший из поэтов-фронтовиков, писатель-маринист Александр Пунченок. И, наконец, детский писатель и художник Виктор Голявкин.

Их квартиры были расположены по одной лестнице. Литераторы дружили друг с другом, Голявкин даже рисовал шаржи на своих коллег.

Однако или «хоромы» были маловаты, или район показался не очень обустроенным, но в стихотворных и поэтических произведениях живших здесь писателей никаких следов от радости новоселья найти не удалось. Только у Виктора Голявкина есть цикл «Купчинских рассказов».

Кстати, уже не раз звучали предложения установить на этом доме мемориальную доску в память Голявкина. Его вдова Людмила Бубнова не очень поддерживает эту идею. По ее словам, типовые купчинские дома не для памятных досок.


#Купчино #экскурсии #спальные районы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (7024) от 06.10.2021 под заголовком «Экскурсия по «спальному» району».


Комментарии