Экскурсии по арктическим маршрутам Петербурга станут регулярными

В городе на Неве существует более 60 объектов, связанных с достижениями и победами в северных регионах России.

Экскурсии по арктическим маршрутам Петербурга станут регулярными | Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

В Санкт-Петербурге станут регулярными экскурсии по арктическим маршрутам.

В 2021 году был запущен цикл экскурсий-экспедиций, посвященных роли города на Неве в освоении Арктики. Первая - была связана с покорением полярного региона, а вторая рассказывала о Великой Отечественной войне в северных широтах.

Третья был посвящена героям-покорителям Арктики, а в ходе четвертой можно узнать о петербургских верфях, где строятся и проектируются суда ледового класса. Презентация цикла завершается сегодня экскурсией «Кронштадт – колыбель арктических экспедиций».

Как отметили в пресс-центре Смольного, с 2022 года эти экскурсии станут регулярными и будут доступными всем жителям и гостям северной столицы. Они включены в перечень на сайте www.visit-petersburg.ru.

«Петербург был и остается отправной точкой арктических исследований и освоения северных территорий. Сегодня на Арктику работает более 200 научных и образовательных организаций города, а также высокотехнологичных предприятий, где разрабатываются технологии и оборудование для работы в условиях суровой зоны. На верфях строятся мощные ледоколы и плавучие энергоблоки для работы в арктических морях. Петербургские корабелы наладили выпуск пассажирских судов для северных рек», – подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Градоначальник напомнил, что в северной столице сконцентрированы и ведущие образовательные центры для подготовки высококвалифицированных специалистов для Арктики. Также в мегаполисе есть более 60 объектов, связанных с историей арктических достижений и побед в северных регионах. Среди них - улицы, памятники, музеи, научные и промышленные организации.

#Арктика #экскурсии #развитие #туризм

Комментарии