В Петербурге появилась единая система сбора данных наблюдения за атмосферным воздухом

Удивительно, но до недавнего времени ни в стране, ни в Петербурге не было практики совмещения и сопоставления данных о состоянии воздуха, полученных в результате исследований различных организаций. Все существовали по отдельности, лишь иногда - на конференциях и выставках - обменивались мнениями и фактами. И вот глава городского комитета природопользования Денис Беляев объявил, что положение изменилось: комитет и Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды создали единую систему сбора данных наблюдения за атмосферным воздухом.

В Петербурге появилась единая система сбора данных наблюдения за атмосферным воздухом | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Надо сказать, что создание единой системы на двух участках не завершается. Многочисленные проекты под названием «Умный город», в которые сейчас вписывается все больше и больше компаний, предусматривают, в частности, и внедрение оборудования наблюдения за состоянием атмосферы. Так, «Ростелеком» декларировал установку такого оборудования, совмещенного с видеонаблюдением, на некоторых перекрестках Петербурга. Однако полученные таким образом сведения нигде не отражены и, конечно, не входят в общую систему.

Так что пока город может пользоваться лишь двумя источниками, которые нашли возможность обеспечить техническую сопоставимость результатов мониторинга и размещение в открытом доступе информации со всех автоматических станций и стационарных постов.

Такую информацию можно найти на Экологическом портале Петербурга. Она обновляется четырежды в день. Адрес портала: http://www.infoeco.ru/. В нем следует открыть раздел «Состояние окружающей среды», выбрать строку «Атмосферный воздух». А далее по интерактивной карте уже изучать данные, переданные каждой станцией.

Кто-то, очевидно, не преминет заметить: мол, информации доверять нельзя... А как насчет таких вот фактов: 25 сентября автоматическая станция зафиксировала и передала в информационную систему факт всплеска содержания диоксида азота на улице Профессора Попова в Петроградском районе (1,25 ПДК). В то же время на улице Карбышева отмечена концентрация того же диоксида азота, на 40% превышающая ПДК.

А вечером 16 октября станция на Гражданском проспекте зафиксировала, что содержание фенола в воздухе - 1 ПДК. То есть верхняя граница допустимого.

Еще пример - с улицы Тельмана. 18 октября здесь в воздухе стояла пыль - 1,5 ПДК: на 50% больше положенного. Не похожи эти факты на стремление сокрыть негатив. В общем, стоит посмотреть и оценить систему.

Директор специализированной экологической фирмы «Минерал» Николай Филиппов рассказал, что для мониторинга воздуха в Петербурге созданы 25 автоматических станций, которые фиксируют состояние атмосферы каждые 20 минут, девять стационарных постов и три передвижные лаборатории.

- В год мы получаем около 3 миллионов цифр, - отметил Филиппов. - Такое обилие информации сложно переработать. Часть ее теряется, не учитывается. Однако в Петербурге это минимальная часть. Всего 4 - 5%. Для сравнения скажу: в среднем по России потери информации о вредных примесях в воздухе составляют 15%.

#окружающая среда #экология #загрязнение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 203 (6556) от 29.10.2019 под заголовком « Слушать атмосферу».


Комментарии