В Петербурге помыли памятник Пушкину на площади Искусств

К дню рождения Пушкина специалисты Музея городской скульптуры всегда промывают (так у них именуется эта процедура) памятник поэту на площади Искусств. В 2020 году нашему первому литературному гению - 221 год, его знаменитому образу, созданному из бронзы скульптором Михаилом Аникушиным, - 63.

В Петербурге помыли памятник Пушкину на площади Искусств | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Павел Голубков, художник-реставратор первой категории, пояснил корреспонденту «Санкт-Петербургских ведомостей», что сначала водой смывается засохшее голубиное гуано, потом памятник моют специальным бесщелочным раствором. Затем бронза протирается махровым полотенцем и покрывается слоем защитного воска.

А Екатерина Шишкина, начальник музейного отдела памятников и мемориальных досок, рассказала нам, что осмотр памятника до начала промывки показал: он гораздо чище, чем в прежние годы. Объяснение простое - карантин уменьшил количество желающих кормить голубей. В обычные годы бронзовому Пушкину требуется 3 - 4 промывки в течение всего теплого сезона...

Музей давно беспокоит голубиная тема. Установка «шипов» испортит вид памятника; источники ультразвука, отпугивающие птиц, дороги в обслуживании. Таблички типа «Голубей не кормить» не остановят сердобольных людей, кому «птичек жалко».

Между тем во многих исторических городах запретили кормить голубей. Например, в Венеции это сделали более десяти лет назад - и стало гораздо чище. У нас во время карантина «кормящие» любители природы переместились из парков на набережные. Достаточно посмотреть на набережные реки Мойки - у Герценовского университета, у Новой Голландии. Там птички не оставили без внимания ни одной гранитной тумбы.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 094 (6692) от 03.06.2020 под заголовком «Гений без гуано».


Комментарии