Градсовет Петербурга в третий раз рассмотрит эскиз памятника Ушакову

Члены Градостроительного совета Петербурга получили для дистанционного голосования эскизный проект памятника адмиралу Федору Ушакову, который предполагается установить на площади Труда. Это третье рассмотрение данного вопроса. Первое состоялось в декабре 2019 года, второе - в марте 2020-го за несколько дней до объявления карантина.

Градсовет Петербурга в третий раз рассмотрит эскиз памятника Ушакову | Эскиз памятника адмиралу Федору Ушакову на площади Труда. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРАм

Эскиз памятника адмиралу Федору Ушакову на площади Труда. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРАм

Оба раза главной темой споров были не достоинства и недостатки скульптуры Владислава Маначинского и архитектурное решение памятника, предложенное Ладой и Анатолием Черновыми. Проблема в том, что место для бронзовой фигуры на высоком гранитном постаменте выбрано впритык к фундаментам Благовещенской церкви, снесенной в 1929 году. Если когда-нибудь будет принято решение (на что надеются градозащитники и часть профессионального архитектурного сообщества) и дойдут руки до ее воссоздания, то памятник Ушакову придется переносить. В то же время его установка как временного сооружения членам градсовета представляется неуместной, вне зависимости от оценки ими конкретного проекта.

Новый эскиз, вынесенный на голосование, не сильно отличается от предыдущих версий памятника. Высота скульптуры чуть больше: 3,65 метра вместо 3,5 метра. Пьедестал стал чуть ниже: 4,2 метра вместо 4,6 метра. С нижнего плинта пьедестала убраны многочисленные надписи о подвигах адмирала. Мощение площадки перед памятником выложено из строгих гранитных плит квадратной формы. Самое заметное изменение - теперь правая нога Ушакова стоит на каких-то поверженных знаменах. Прежде адмирал располагался на плоской площадке. В пояснительной записке никаких комментариев про знамена авторы не дают.

Архитектор Вадим Спиридонов, который рецензировал эскиз для членов градсовета, считает дробным украшение постамента. Оно состоит из картуша и трех бронзовых барельефов с изображениями морских сражений. По замыслу авторов, картуш с ангелами подчеркивает причастность Ушакова к лику святых.

Результаты голосования ожидаются на следующей неделе.

#Градсовет #памятник #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 092 (6690) от 01.06.2020 под заголовком «Ушаков. Третий тайм».


Комментарии