В Петербурге показали новую познавательную игру «Город открытий»

В пространстве «Севкабель Порт» состоялось представление настольной познавательной игры «Город открытий», созданной в формате «мемори» (память) и посвященной объектам культурного наследия Петербурга. Игра придумана командой программы «Открытый город».

В Петербурге показали новую познавательную игру «Город открытий» | Фото Виктории ШЕВЕЛЬ

Фото Виктории ШЕВЕЛЬ

Как рассказал Антон Иванов, председатель Петербургского отделения ВООПИиК, для игры были выбраны изображения фасадов и интерьеров тридцати объектов — дворцов, особняков, общественных зданий, наиболее популярных у экскурсантов «Открытого города». Это дом Елисеева, особняки Кельха и Демидова, дворец Боб­ринских, здание Синода и другие.

Предварительно была проведена специальная фотосъемка объектов, этим был занят специально приглашенный известный фотограф Валентин Блох. Для него, фотографа-портретиста, такая работа стала новым вызовом: «Когда я снимаю людей, съемка состоит из узнавания трех составляющих — человек, его история, его душа. Для фотографирования зданий были они сами и их богатая история. Чтобы вложить в них душу, я представил, как архитекторы смотрели на свои творения, как эти интерьеры воспринимали те, кто там жил».

Игра состоит из 60 карточек (по две с каждым зданием), возраст участников — с пяти лет. Выигрывает тот, кто соберет больше пар. В комплект игры входит также брошюра, в которой кратко рассказано об истории каждого здания. Тексты написаны Александром Чепелем, постоянным автором нашей газеты. Часть фотографий «оживает», например, начинает топиться камин, если навести на картинку смартфон. ­QR-код для скачивания программы дополненной реальности размещен на коробке и в брошюре.
Тираж «Города открытий» — 500 экземпляров. Все они будут подарены просветительским организациям. Первые три вручены Центру петербурговедения библио­теки им. В. В. Маяковского, Дворцу творчества юных и Университету «ЛЭТИ». Жаль, что эта познавательная игра не стала домашней. Она гораздо полезнее и познавательнее многих аналогичных игр из серии «мемо», которые сейчас выпускаются. Может, со временем бизнес заинтересуется и выпустит «Город открытий» дополнительным тиражом для продажи, чтобы петербуржцы, прежде всего юные, лучше узнали свой город. Пока же в «Севкабель Порту» до 25 ноября можно увидеть выставку фотографий «Город открытий» со снимками Блоха.

#Севкабель порт #игра #культурное наследие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (7302) от 22.11.2022 под заголовком «Открой город с карточками».


Комментарии