В Петербурге подстригут деревья

Если деревья подстригают, значит, на носу весна. Впрочем, в нынешнем году для петербуржцев она началась еще в декабре-январе, но деревья живут по своим правилам.

В Петербурге подстригут деревья | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

У них в феврале начинается вегетация, а если говорить попросту - оживление. Деревья просыпаются после зимней спячки, их побеги наполняются влагой, которая помогает быстро и безболезненно пережить стрижку. Поэтому не стоит заранее паниковать, как это делают некоторые граждане, обращаясь, в частности, и в нашу газету: обкорнали, изуродовали, поиздевались над деревом... Во-первых, эту работу ведут специалисты садово-парковых хозяйств города. Во-вторых, омолаживающая обрезка повышает жизнеспособность растения, а формовочная делает его более красивым. А санитарная говорит сама за себя. Поэтому не будем выхватывать из-под ног садоводов стремянку (иное подъемное оборудование) или устраивать у каждого дерева пикет - специалисты знают, что делают.

Кстати, обрезкой деревьев занимаются не только они, но и работники «Ленсвета», что тоже необходимо при нынешних сердитых ветрах. Кому нужен блэкаут, когда вдруг гаснет свет, перестает работать телевизор и урчать холодильник. Как сказали редакции в пресс-службе ведомства, уже освобождено почти 25 километров сетей электроснабжения от близко растущих к ним веток. Например, на Ключевой ул. в Калининском районе, ул. Дыбенко в Невском, ул. Химиков и на Заневском пр. - в Красногвардейском. В ближайшее время рабочие обрежут деревья, растущие в охранной зоне сетей наружного освещения, еще на протяжении 40 км. Подобные работы служба проводит ежегодно, чтобы не допустить обрыва проводов из-за ветра. Между прочим, спиленные ветки отправят на предприятие, которое занимается древесными отходами.

#деревья #благоустройство #зеленые насаждения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 036 (6634) от 28.02.2020 под заголовком «Весна на пороге».


Комментарии