В Петербурге платные парковки появятся на 265 улицах

Расширение пройдет в три этапа и полностью коснется двух районов города.

В Петербурге платные парковки появятся на 265 улицах | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге платные парковки появятся на 265 улицах.

Как уточняет комитет по транспорту, расширение пройдет в три этапа и полностью коснется двух районов города – сначала Центрального, а затем Адмиралтейского. С 1 июля платная парковка заработает на 56 улицах в центре города, еще столько же станут платными в сентябре.

Адмиралтейский район попадет под расширение спустя два месяца. Там платные парковочные места появятся на 153 улицах. К концу 2022 года общая емкость парковочного пространства города составит почти 28 тысяч машиномест и будет включать 364 городские улицы.

Как отмечают специалисты, определить зону платной парковки водителям поможет разметка синего цвета. На улицах также появятся новые дорожные знаки и паркоматы. Жители домов, расположенных в границах платной зоны, смогут парковаться на льготных условиях, предварительно оформив парковочное разрешение резидента.

Кроме этого, оформить парковочное разрешение на бесплатную парковку смогут зарегистрированные в Петербурге многодетные семьи, владельцы электромобилей и ряд лиц, чьи дома попадут в действие зоны платной парковки – это участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда».

При этом не менее 10% парковочных мест в платной зоне будет выделено для размещения транспортных средств инвалидов и перевозящих их лиц. В целом в городе платная парковка работает на 99 улицах Центрального района, где обустроено более 8 тысяч парковочных мест.

В комитете подчеркивают, что социальный проект положительно сказался на центральной части Петербурга. Например, значительно снизился автомобильный трафик, увеличилась оборачиваемость парковочных мест, вдвое сократилось прибытие экстренных служб, уменьшилось число ДТП с участием пешеходов.

#платная парковка #центр #расширение

Комментарии