В Петербурге пик пятой волны COVID-19 наступит 15 февраля

Ученые использовали для прогноза технологию математического моделирования распространения коронавируса.

В Петербурге пик пятой волны COVID-19 наступит 15 февраля | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге ученые спрогнозировали, когда будет пик пятой волны пандемии.

Об этом рассказал «ПД», проректор по цифровой трансформации СПбПУ и руководитель Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии» и Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» Алексей Боровков.

С его слов, пик заболеваемости в городе на Неве ожидается 15 февраля, в Москве - 26 февраля, а по России - в начале марта. Он отметил, что пятая волна ковида отличается от всех предыдущих. Она будет пикообразной. Причем ранее волны приходили в северную столицу через две недели после Москвы, а теперь сценарий поменялся.

В целом прогноз ученых состоит из девяти кривых, где первая кривая – самая пессимистичная. Она служит для оценки необходимых ресурсов системы здравоохранения, а девятая – самая оптимистичная. Ей отвечают жесткие условия карантина, который в России не вводился, а потому эта кривая не реализовывалась.

Специалисты Центра НТИ «Новые производственные технологии» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого ведут прогнозирование распространения коронавирусной инфекции уже 99-ю неделю подряд. Глубина точного прогноза – два месяца.

#коронавирус #пятая волна #пик #прогноз #ученые

Комментарии