Петербургский комздрав перечислил главные симптомы омикрона у детей

Госпитализация заболевших превышает в три раза показатели осени–зимы 2021 года.

Петербургский комздрав перечислил главные симптомы омикрона у детей | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге инфекционист Дондурей назвала главные симптомы омикрона у детей.

Как отмечают в пресс-службе комитета по здравоохранению, с середины января 2022 года на фоне появления очередного штамма «омикрон» отмечается серьезный подъем заболеваемости юных петербуржцев.

По официальным данным, регистрация в амбулаторном звене превышает в 20 раз показатели осени-зимы 2021 года, а госпитализация возросла более чем в 3 раза. Главный детский врач-инфекционист комитета Елена Дондурей отметила, что у детей заболевание напоминает ОРВИ. Но при определенных симптомах следует вызвать врача.

В первую очередь следует насторожиться, если у ребенка - частое и затрудненное, кряхтящее или стонущее дыхание. О проблемах может сигнализировать изменение цвета кожи и слизистых (синева, бледность).

Повод для беспокойства - эпизоды прекращения дыхания, кивательные движения головы, синхронные со вдохом, хрипы, слышные на расстоянии, в том числе, невозможность сосать/пить вследствие дыхательных нарушений.

Кроме того, опасна выраженная, продолжительная и плохо переносимая лихорадка. А такие симптомы, как судороги и обезвоживание, изменение сознания - требуют экстренного вызова скорой помощи.

Эксперт советует не тянуть с обращением к врачам, если состояние ребенка ухудшается, отмечается необычное поведение, которое нельзя объяснить другими причинами. Даже правильная стартовая терапия не может быть гарантией благоприятного течения заболевания. Во время ожидания помощи следует выполнять рекомендации врача или диспетчера, которые зависят от ситуации.

К слову, для детей до 12 лет нет специфической профилактики коронавируса. Главные способом защиты является самоизоляция, а также строгое выполнение санитарно-гигиенических норм.

#омикрон #симптомы #дети #комитет по здравоохранению

Комментарии