В Петербурге пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями получат лекарства

Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями смогут рассчитывать на бесплатное лекарственное обеспечение благодаря новому проекту, запущенному в Петербурге. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по здравоохранению города.

В Петербурге пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями получат лекарства | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В ведомстве отметили, что оформить документы на получение бесплатных лекарств пациент сможет еще в стационаре. Далее после выписки из него бывшему больному нужно в короткие сроки обратиться к лечащему врачу в поликлинику по месту жительства. С собой нужно взять выписной эпикриз из больницы, СНИЛС, паспорт и полис. Или же можно вызвать на дом участкового врача и подготовить нужные документы.

Врач поликлиники определит план диспансерного наблюдения и оформит льготный рецепт на лекарственные препараты, согласно медицинским показаниям, отмечают в пресс-службе комитета по здравоохранению.

Воспользоваться данной услугой смогут пациенты, перенесшие инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, аортокоронарное шунтирование, ангиопластику коронарных артерий со стентированием, катетерную абляцию по поводу сердечно-сосудистых заболеваний. Они имеют право на дополнительное бесплатное обеспечение в течение двух лет определенными лекарственными препаратами, согласно перечню для лечения сердечно-сосудистых заболеваний на амбулаторном этапе лечения.


#лекарства #медицина #здравоохранение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (7067) от 08.12.2021 под заголовком «Сердечная льгота».


Комментарии