В Петербурге отреставрируют ограду с трезубцем Нептуна

В ходе капитального ремонта Биржевого моста будет полностью сохранена ограда с ее фирменным знаком — трезубцем Нептуна. Сейчас перильное ограждение переправы находится в реставрационных мастерских, где идет ее восстановление.

В Петербурге отреставрируют ограду с трезубцем Нептуна | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Биржевой мост — один из символов Петербурга, такой же узнаваемый, как Ростральные колонны, здание Биржи, кораблик на шпиле Адмиралтейства. Наша задача — сохранить этот уникальный инженерный объект, дать ему новую жизнь. В процессе капитального ремонта исторической переправы важна каждая деталь — необходимо восстановить не только конструктивные, но и декоративные элементы. Завершение этого крупного проекта станет хорошим подарком петербуржцам и гостям города к 320‑летию Северной столицы, — отметил губернатор Александр Беглов.

Капитальный ремонт Биржевого моста проводится впервые после 60 лет его эксплуатации. За несколько десятилетий металл перильных ограждений значительно истончился, на нем появились коррозия и многочисленные сколы. Для восстановления ограды реставраторам придется хорошо потрудиться. Необходимо тщательно очистить, загрунтовать и заново покрасить каждый миллиметр чугунных секций — их общая длина составляет 428 метров, а также воссоздать утраченные декоративные элементы. Секции сборные, каждая из них состоит из нескольких десятков элементов и сотен деталей крепления.

Капремонт моста ведется круглосуточно, на нынешнем этапе работ приводят в порядок опоры и пролетные строения. Монтаж обновленного ограждения с трезубцем станет завершающим этапом наружных работ на мосту. Затем во внутренних помещениях переправы будет продолжена подготовка к монтажу и отладке разводного механизма.

Биржевой мост был закрыт на ­капремонт в октябре прошлого года. Работы затронули все конструкции и узлы переправы: ремонтируются береговые и промежуточные опоры, стационарные и разводные пролетные строения. Бетонную плиту разводного крыла заменят на ортотропную — состоящую из пересекающихся продольных ребер и поперечных балок, а электромеханический привод разводного пролета — на гидравлический. Также будет обновлено асфальтобетонное покрытие проезжей части и тротуаров, восстановлены опоры освещения.

Капитальный ремонт Биржевого моста станет одним из крупнейших реализованных проектов в историческом центре города за последние годы. Завершить работы планируют весной будущего года.


#мост #Биржевой мост #капремонт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 125 (7208) от 12.07.2022 под заголовком «Мост останется с трезубцем».


Комментарии