В Петербурге отметили 25-летие филиала Всероссийского университета юстиции

26 августа 2022 года в Северной столице отметили четвертьвековой юбилей Санкт-Петербургского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России). Филиал был создан в 1997 году по инициативе своего первого директора — ныне председателя Следственного комитета России — Александра Ивановича Бастрыкина, и его усилия и энтузиазм предопределили высокие достижения и успехи филиала. За двадцать пять лет он получил статус института и вошел в лидеры среди юридических вузов Санкт-Петербурга. Сегодня институт — крупнейший ведомственный вуз в СЗФО — уверенно развивается под руководством директора Данила Рыбина, а вчера — 1 сентября — принял первокурсников в новом учебном здании в Басковом переулке, дом 16.

В Петербурге отметили 25-летие филиала Всероссийского университета юстиции | ФОТО предоставлено Институтом

ФОТО предоставлено Институтом

Торжественное собрание, посвященное юбилейной дате, прошло утром 26 августа в Тронном зале Главного управления Министерства юстиции России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Исаакиевская пл., дом 11). Блистательный ведущий и великолепный конферансье заслуженный артист России Николай Поздеев представил почетных гостей, среди которых были министр юстиции России Константин Чуйченко, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, заместитель директора Федеральной службы судебных приставов Елена Захаркина, руководитель Главного управления ФССП по Санкт-Петербургу Анна Лашкова, начальник управления судебного департамента в Санкт-Петербурге Алексей Сухих и другие. Гостеприимными хозяевами и распорядителями мероприятия выступили ректор ВГУЮ Ольга Ивановна Александрова и директор института Данил Рыбин, а в зале торжественное и радостное настроение вместе с ними делили преподаватели, студенты, выпускники и друзья института.


Фото предоставлено Институтом

В далеком 1997 году, несмотря на многие организационные сложности, уже в первые месяцы работы филиала его первый директор Александр Бастрыкин сумел собрать крепкий профессиональный преподавательский коллектив (более трети работают в институте и сегодня) и наладить эффективный учебный процесс, тем самым заложив фундамент будущей успешной образовательной и научной деятельности. И в приветственных речах почетных гостей основным рефреном звучала мысль, что конкурентной основой обучения в институте выступают сочетание глубоких теоретических знаний и наработка широкого спектра практических навыков. Такой подход способствует подготовке специалистов высочайшего уровня для всех правоохранительных и правоприменительных органов России.


Фото предоставлено Институтом

Сегодня, спустя 25 лет, заслуженный юрист России профессор Баст­рыкин уверен в дальнейшем поступательном развитии института.

Двадцать пять лет. Четверть века. Уверен, юбилей — это начало дальнейшего развития и в юридической науке, и в юридической практике, и в подготовке высококвалифицированных специалистов для всех наших правоохранительных органов. Нам очень нужны хорошие кадры следователей, криминалистов, экспертов. Мы создали свой экспертный центр в Следственном комитете РФ, нам требуются специалисты, — подчерк­нул в своем выступлении на торжественном собрании руководитель СК России Александр Бастрыкин. 

За прошедшую четверть века в Институте получили высшее юридическое образование по очной форме обучения около полутора тысяч человек и более пяти с половиной тысяч человек — по очно-заочной и заочной формам обучения. Повысили свою квалификацию на курсах более шести тысяч государственных и муни­ципальных служащих, сотрудников МЧС России и других учреждений и организаций. Тысячи выпускников филиала успешно работают в федеральных министерствах и ведомствах, судах, адвокатуре, нотариате, в правоохранительных органах. Постоянно совершенствуются научная база института и его структура.

Филиал ВГУЮ (РПА Минюста России) представляет собой научную школу, интеллектуальную школу. Сегодня мы с большой радостью видим, что институт прирастает и инфраструктурно. В юбилейные его дни открываем новое здание в составе учебного заведения, — отметил министр юстиции РФ Константин Чуйченко.


Фото предоставлено Институтом

И действительно, как писали «Санкт-­Петербургские ведомости» (номер от 14 июля), летом этого года институт завершил основные ремонтные работы и подготовил к открытию новый учебный корпус общей площадью почти пять тысяч квадратных метров в Басковом переулке. Залы и аудитории оснастили современными оборудованием и техникой, соблюдая требования и стандарты эффективного образовательного процесса двадцать первого века. При этом бережно сохранив интерьерные особенности и элементы декора, оставшиеся от богатой истории здания: дом №16 в Басковом переулке был построен по проекту архитектора Давида Бурышкина в стиле сталинского неоклассицизма в 1937 году. Со времен Великой Отечественной войны и до 2012 года в нем располагался штаб 2‑го корпуса ПВО Ленинградского военного округа, а недавно городские власти передали дом будущим юристам для создания штаба теперь уже юридической науки.

Торжественное перерезание красной ленточки перед входом в новое здание института стало частью юбилейных торжеств 26 августа. Церемония прошла в середине дня, в ней приняли участие все почетные гости, к которым присоединился и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, выразив добрые напутственные пожелания коллективу вуза и высказав уверенность, что студентам здесь будет уютно и комфортно осваивать знания.


Фото предоставлено Институтом

А вчера, 1 сентября, коридоры нового здания наполнили звонкие голоса первокурсников. Они слетелись на церемонию посвящения в студенты. Об этой старой доброй традиции института наша газета не раз рассказывала читателям. Однако ранее вчерашних абитуриентов всегда приглашали за студенческими билетами в Тронный зал дома №11 на Иса­акиевской площади. А теперь, начиная с этого года, Институт с гордостью приветствует новый набор учащихся в собственных залах.


Фото предоставлено Институтом

Добавим также, что на торжественном собрании 26 августа министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко вручил федеральные ведомственные награды Министерства юстиции России — серебряные медали «За содействие» в реализации задач, возложенных на Минюст России, генеральному директору издательского дома «С.-Петербургские ведомости» Борису Грумбкову, почетному меценату Санкт-Петербурга Грачье Погосяну и главному врачу городской поликлиники №40 Дмитрию Ченцову. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин вручил директору Института Данилу Рыбину медаль «За заслуги»; ряд сотрудников и студентов Института были отмечены грамотами и благодарностями Мин­юста России, Следственного комитета России, Федеральной службы судебных приставов, администрации Санкт-Петербурга.


Фото предоставлено Институтом

#институт #юбилей #Университет #Минюст

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 163 (7246) от 02.09.2022 под заголовком «Кузница кадров для юстиции».


Комментарии