В Петербурге отмечают Международный день памятников и исторических мест

К этому событию в городе приурочены культурные акции и просветительские проекты.

В Петербурге отмечают Международный день памятников и исторических мест  | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

В Санкт-Петербурге сегодня отмечают Международный день памятников и исторических мест в отметят культурными акциями и просветительскими проектами.

18 апреля в городе на Неве отмечается Международный день памятников и исторических мест. В этом году его тема - «Наследие и климат». Специально к нему приурочены культурные акции и просветительские проекты.

«Мало какой город в нашей стране может сравниться с Петербургом по количеству архитектурных и исторических памятников. В Петербурге находится десятая часть всех исторических зданий России. Памятником можно считать весь наш город. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, мы будем выделять бюджетные средства, чтобы сохранить наше наследие», - отметил губернатор Александр Беглов.

КГИОП публикует на сайте и в социальных сетях серию фотографий из своего архивного собрания, посвященную истории наводнений в северной столице. Еще комитет подготовил видеоролик «Влияние климата на объекты культурного наследия Санкт-Петербурга».

В нем рассказывается о том, какое влияние климатические условия города оказывают на состояние зданий, гидротехнических сооружений и скульптуры, и какие проблемы приходится решать реставраторам.

Дан старт VII сезону культурно-просветительского проекта «Открытый город». Он проходит в Петербурге с 2016 года и традиционно приурочен к Международному дню памятников и исторических мест. В этом сезоне запланировано проведение 10 тысяча очных мероприятий и 500 online-экскурсий.

Кроме того, на улицах города появились тематические плакаты с изображением памятника императору Николаю I на Исаакиевской площади и ансамбля улицы Зодчего Росси, которые были отреставрированы в прошлом году за счет средств городского бюджета.

#праздник #памятные мероприятия #культура #история

Комментарии