В Петербурге определили победителей хакатона труда

Победителем хакатона труда под названием Job matching стала сборная команда студентов, решавшая практическое задание от ПАО «Ростелеком». Второе место заняли учащиеся, успешно решив кейс одной из сети отелей, а третье – команда, помогавшая разрешить кадровую проблему Главного управления УФСИН по Петербургу и Ленобласти.

В Петербурге определили победителей хакатона труда | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Соревнование состоялось в кампусе петербургского отделения НИУ ВШЭ. В нем приняли участие 11 команд студентов, которые старались найти практические решения при поиске эффективных сотрудников на конкретные рабочие места в определенных компаниях.

Где найти линейный персонал с нужными компетенциями? Как выбрать из базы данных наиболее подходящих кандидатов? Какие мотивационные программы следует применить для удержания лучших сотрудников? Ответы на эти вопросы искали будущие экономисты, социологи, аналитики и разработчики. Причем задача была вполне конкретной: компании-заказчики предложили студентам выбрать алгоритм действий в отношении должностей, которые действительно вакантны.

По словам директора ГАУ «Центр трудовых ресурсов» Алексея Чистякова, такие мероприятия с участием молодежи позволяют привлечь внимание к острым проблемам рынка труда и найти свежие решения.

«Студенты получают шанс показать свои таланты, знания и опыт, а представители компаний-работодателей – пополнить кадровый резерв и продвинуть бренд в студенческой среде», – считает специалист. А директор центра прикладных исследований и разработок НИУ ВШЭ Александр Курячий отметил хорошую подготовку команд, которые за один день смогли проанализировать базы данных в несколько тысяч резюме и вакансий, выдав заказчикам конкретные рекомендации.

#соревнование #студенты #хакатон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (7043) от 02.11.2021 под заголовком «Чем полезен хакатон».


Комментарии