Петербургские студенты победили на чемпионате мира по программированию ICPC

Команда с берегов Невы стала обладателем одного из четырех комплектов золотых медалей.

Петербургские студенты победили на чемпионате мира по программированию ICPC | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Студенты из Санкт-Петербурга завоевали золото чемпионата мира по программированию ICPC.

Об этом сообщает пресс-центр Смольного. Команда университета ИТМО стала обладателем одного из четырех комплектов золотых медалей финала Международного студенческого чемпионата мира по программированию International Collegiate Programming Contest.

«Поздравляю петербургских студентов с победой на престижном мировом чемпионате по программированию. Мы гордимся ими. Это новое поколение профессионалов. Они доказали, что в нашем городе живут и учатся лучшие из лучших», - сказал губернатор Александр Беглов.

Дмитрий Саютин, Арсений Кириллов и Николай Будин стали лидерами среди 118 команд из 42 стран мира. Им помогали тренеры - аспирант вуза, двукратный победитель этого турнира Геннадий Короткевич и доцент факультета информационных технологий и программирования Андрей Станкевич.

Среди задач на соревнованиях были: оптимизация расписаний метрополитена и размещения ограждений, моделирование управления воздушным движением, отслеживание движений роботов, оценка запасов нефти и другие. Участники должны точно определить основную существующую проблему и разработать алгоритмы ее решения.

Отметим, что всего на чемпионате 2021 года вручили 4 золотые награды. Их получили команды Нижегородского государственного университета, Сеульского университета, университета ИТМО и Московского физико-технического института.

К слову, по городскому закону, призеры чемпионата и их тренеры получат премии в размере 100 тысяч рублей.

#программирование #чемпионат мира #победа #студенты

Комментарии