Только на сайте

В Петербурге определили победителей гранта имени Андрея Павленко

Из 72 заявок выбрали четыре лучших проекта.

В Петербурге определили победителей гранта имени Андрея Павленко | ФОТО Сабины НАДЖАФОВОЙ / Предоставлено Ассоциацией выпускников СПбГУ

ФОТО Сабины НАДЖАФОВОЙ / Предоставлено Ассоциацией выпускников СПбГУ

В Петербурге выбрали проекты, которые получат грант имени Андрей Павленко. Четыре идеи из 72 разделят между собой 640 тысяч рублей на воплощение.

Так, 235,2 тысячи направят на проект Сергея Строителева. Он с помощью фотографий рассказывает истории женщин, которые борются с раком груди.

На реализацию проекта Анастасии Романовой «Регистрация по крови» будет выделено 203,5 тысячи рублей. В рамках задумки специалисты будут простым языком рассказывать о трансплантации костного мозга, почему она важна и как с ней обстоят дела в России.

На съемки фильма «Они победили рак» 150 тысяч рублей отдадут Анне Даниловой. В нем будет рассказано о людях, которые за время длительной ремиссии добились каких-то успехов в профессиональной и личной жизни.

Оставшиеся 50 тысяч рублей получит Ирина Бычкова, которые уйдут на создание видеопроекта «Достучаться до сердец». Его посвятят людям с тяжелой судьбой, которые смогли победить серьезную болезнь или другие проблемы.

Сейчас стартовал прием заявок на второй этап конкурса. Принять участие и выдвинуть свой проект можно до 20 марта.

Напомним, онколог Андрей Павленко скончался 5 января в Петербурге на 42-м году жизни. Почти два года хирург боролся с раком желудка, но все это время вел блог, где публично рассказывал о болезни, химиотерапии и препятствиях, с которыми сталкивается человек.

#грант #медицина #онкология

Комментарии