В Петербурге объявили победителей XVI ежегодной премии «Доверие потребителя-2023» рынка недвижимости

В почетный список попали объекты недвижимости, расположенные на территории 47‑го региона.

В Петербурге объявили победителей XVI ежегодной премии «Доверие потребителя-2023» рынка недвижимости | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В номинации «Лучший строящийся жилой комплекс комфорт-класса в Ленинградской области» выиграл шведский квартал «Айкью Гатчина» в историческом пригороде Северной столицы (сегодня идет строительство пятой очереди проекта). Кроме того, застройщику вручен специальный приз от областного правительства за весомый вклад в развитие социальной инфраструктуры. Архитектурную концепцию квартала-победителя разработал известный шведский архитектор Йоха­ннес Товатт. Ему удалось сов­местить дома переменной высотности от 6 до 12 этажей с полноценными комфортными квартирами, закрытые и просторные дворы и современный ландшафтный дизайн с архитектурными традициями исторической застройки Гатчины. Особенностью нового микрорайона стали яркие «пиксельные» фасады, развитые общественные пространства и нетиповые социальные объекты. В квартале предусмотрены детский сад на 120 мест, оформленный в стилистике сказки «Малыш и Карлсон» шведской писательницы Астрид Линдгрен, магазины и парикмахерские, детский развивающий центр, салоны красоты, кофейни и пекарня.

Гордость квартала — одна из лучших в районе современная и просторная школа на 825 мест с собственным атриумом над центральным холлом. В школе работают 33 класса, мастерские и специализированные кабинеты, два спортивных зала, библиотека с читальным залом. Как заметил глава региона, посетив школьный пищеблок, «не каждый мишленовский ресторан может похвастать таким кухонным пространством». Кроме того, Гатчинская школа № 12 оснащена медиатекой и двухуровневым актовым залом. Это образовательное учреждение поможет разгрузить первую и девятую школы города.

Статус лучшего строящегося проекта загородного домостроения комфорт- и бизнес-класса получил умный экологический хутор ­«Йохта» во Всеволожском районе. Это первый в РФ поселок в эклектичном архитектурном стиле «барн­хауз» (с английского barn — «сарай» или «амбар»). Это своего рода лофт по‑деревенски.

А лучшим строящимся объектом загородного домостроения премиум- и элит-класса стало садоводческое некоммерческое товарищество «Ламбери». Клубный поселок премиум-класса с готовыми особняками и собственной школой также расположен во Всеволожском районе. В основу его архитектурной концепции положен традиционный британский стиль.

В этом году за право получить звания лучших и заслуживающих доверия потребителя на рынке недвижимости Петербурга и Ленинградской области боролись 176 застройщиков, риелторских агентств, ипотечных банков, управляющих компаний, жилых комплексов, апартаментов и проектов загородного домостроения. Многоступенчатый отбор прошли только 63 финалиста. В оценке их работы принимали ­участие 45 профессиональных экспертов, более 60 «тайных покупателей» и свыше 47 тысяч потребителей.


#Ленобласть #конкурс #недвижимость

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 43 (7619) от 11.03.2024 под заголовком «Супершкола и умный хутор».


Комментарии