В Петербурге обманывавших пенсионеров продавцов БАДов ждет суд

Окончено расследование уголовного дела в отношении преступной группы из 11 человек.

В Петербурге обманывавших пенсионеров продавцов БАДов ждет суд | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге мошенников, которые торговали БАДами под видом дорогостоящих лекарств, ждет суд.

Как уточняет пресс-служба ГУ МВД по городу и области, окончено расследование уголовного дела в отношении преступной группы (5 мужчин и 6 женщин в возрасте от 26 до 40 лет). Все они обвиняются в мошенничестве в отношении пенсионеров.

Сотрудники полиции пресекли их противозаконную деятельность еще в марте 2019 года. По версии следствия, они продавали пожилым гражданам биологически активные добавки под видом дорогостоящих лекарственных средств.

При участии Росгвардии были проведены обыски в офисах и жилых помещениях в рамках расследования 13 уголовных дел, возбужденных по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

В ходе расследования установлено, что с сентября 2017 года по январь 2019 года злоумышленники арендовали офисы в Невском районе. Так называемые диспетчеры обзванивали преимущественно пенсионеров. Представляясь сотрудниками соцслужб и медицинской сферы.

Они вводили в заблуждение пожилых людей о выявленных у них тяжелых заболеваниях в результате дистанционной диагностики. Злоумышленники убеждали их купить псевдолекарства для лечения, запугивая параличом и полной недееспособностью.

Курьеры доставляли потерпевшим вместо лекарственных средств БАДы. Стоимость заказа колебалась от 15 до 250 тысяч рублей. По данным следствия жертвами мошенников стали 14 пенсионеров из различных районов Петербурга и Ленобласти. Общий преступный доход составил более 1,2 миллиона рублей.

Следователи завершили расследование всех 13 уголовных дел. Материалы направлены в Выборгский районный суд для рассмотрения по существу.

#мошенничество #пенсионеры #БАД #полиция

Комментарии