В Петербурге начинают применять новейшие технологии в теплоснабжении

Все-таки XXI век мало-помалу начинается и в одной из самых отсталых отраслей городского хозяйства – в сфере теплоснабжения. На фоне очередных испытаний, из-за которых граждане полмесяца сидят без горячей воды, а трубы рвутся, как бумага, там, где никто не ждал, на фоне бесконечных предупреждений опасаться «выхода пара из-под земли» и не ставить машины в зоне теплотрасс мелькает информация о внедрении новейших технологий контроля состояния трубопроводов: дистанционного, автоматического, моментального и точного...

В Петербурге начинают применять новейшие технологии в теплоснабжении | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ГУП «ТЭК» теперь пользуется акустическими датчиками, способными выявлять дефекты на ранней стадии. Компания установила 105 таких датчиков в семи районах: Красносельском, Калининском, Кировском, Московском, Невском, Выборгском и Фрунзенском. Выбраны участки с истекающим сроком эксплуатационной годности, где велика вероятность появления дефектов. Датчики установлены в 89 тепловых камерах.

Система «слушает» трубу. В исправном состоянии движение теплоносителя по ней сопровождается звуком с характеристиками, признанными нормой. Если же ее стенки истончились, звук становится другим. Датчик точно определяет место, откуда идет «фальшь». И передает соответствующую информацию на сервер ГУП «ТЭК», где ее ловят диспетчеры.

Датчики начали тестировать еще в 2019 году. Тогда они отвечали за мониторинг сети длиной 810 метров в Московском районе. Все понравилось. Система помогла выявить ряд мест будущих прорывов: вскрыли, отремонтировали.

А теперь датчики прослушивают уже 15 километров. Вернее, не «уже», а «еще только». Если считать, что ГУП «ТЭК» сейчас отвечает за 4,7 тысячи километров сетей, датчики выглядят детскими игрушками, а не оборудованием, которое играет хоть сколько-нибудь значительную роль. Но с чего-то нужно начинать!

Не лучше дела с современностью и у «Теплосети Санкт-Петербурга». В компании охотно говорят о продвинутых технологиях, все чаще используемых для диагностики сетей. Гордостью является внутритрубный дефектоскоп. Эдакий «луноход» на гусеницах, который запускают в трубу, чтобы он ее «ощупал» изнутри. Сканирование происходит за счет электромагнитной толщинометрии. За этими словами, которых и в русском языке-то никогда не было, скрывается несложная технология измерения толщины стенок с помощью электромагнитного сигнала.

Устройство ползет себе под землей, а наверху стоит фургончик с компьютером и специалистом, который командует: вправо, влево, стой, ползи дальше, покажи этот шов. Информация сразу отражается на мониторе. Красиво. Но вот масштабы инновации!..

В прошлом году «Теплосеть» обследовала с помощью этого «лунохода» 7,5 километра труб. А нынешним летом аж целых 9 с небольшим километров. Для сравнения: компания обслуживает 2,5 тысячи километров труб.

Похоже, горожанам еще долго придется слышать такие, к примеру, новости: 2 декабря – в Василеостровском районе прорвало трубу; 2 декабря – вскрылся дефект на набережной Фонтанки; 3 декабря – жители более 800 домов на проспекте Просвещения остались без отопления; 3 декабря – в Московском районе пришлось ликвидировать аварию, из-за которой на сутки оставались без тепла около ста домов и больница... И почти каждый день более спокойные зимние новости: там дорогу паром заволокло, здесь парочка машин пострадала от горячей воды...

21 декабря сразу две тепловые компании вообще объявили о проведении по ряду адресов плановых ремонтных работ, связанных с отключением тепла и горячей воды. ГУП «ТЭК», к примеру, взялось переключать несколько участков трубы в Колпине на временные схемы теплоснабжения. Причем в одном квартале на сухой паек по части снабжения теплом и горячей водой попали 18 зданий, включая один детсад. Отключение было кратковременным. Но нельзя не признать, что подобные вещи в декабре вызывают некоторую досаду.

#ЖКХ #теплосети #технологии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (6833) от 23.12.2020 под заголовком «Слушаем звуки тепла».


Комментарии