В Петербурге начинается прием заявлений в 1 класс

Северная столица готовится встретить 67 тысяч первоклассников.

В Петербурге начинается прием заявлений в 1 класс | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге 1 апреля стартовал прием заявлений в 1 класс.

Федеральный портал Госуслуги дополнит в этом году существовавшие ранее в городе способы подачи заявлений записи в первый класс. Так, через портал Госуслуги Петербурга (в прошлом году 74% родителей выбрали именно этот способ подачи заявления), в любом центре МФЦ (25% от общего количества заявлений), почтой России.

Кроме того, можно подать заявление по электронной почте школы (адрес электронной почты размещен на сайте каждой школы в разделе «Прием в школу»), непосредственно в школу (для этого школа определила приемный день, в который будут приниматься заявления от родителей). Причем сразу в несколько школ.

Специалисты напоминают, что причин для спешки нет, дата и время подачи заявления не влияют на решение о зачислении – первые 30 рабочих дней школы вообще не будут рассматривать заявления, которые просто будут поступать в личный кабинет школы на хранение.

С 19 мая по 30 июня школы начнут направлять приглашения родителям для личной явки с оригиналами документов. А первые приказы о зачислении будут изданы в течение трех рабочих дней после окончания первого этапа, то есть после 30 июня.

Как напоминает пресс-центр Смольного, приемная кампания традиционно состоит из двух этапов. С 1 апреля по 30 июня заявления принимаются от региональных и федеральных льготников, чьи дети имеют преимущественное право на зачисление в первый класс, и от родителей, чьи дети проживают на закрепленной территории (то есть территории района).

А заявления от горожан, не проживающих на закрепленной территории, начнут принимать с 6 июля по 5 сентября. При этом с 2022 года добавляется еще одна льгота по младшим братьям и сестрам детей, которые уже обучаются в данной школе. Теперь не имеет значения, проживают ли они по одному адресу.

Если же на поданное заявление пришел отказ от выбранной школы, родители могут обратиться в конфликтные комиссии, которые начнут работать с середины мая до начала учебного года, и будут решать спорные вопросы, предлагать альтернативные варианты, помогать родителям в поиске подходящей для их ребенка школы.

Кстати, в этом году Санкт‑Петербург готовится встретить 67 тысяч первоклассников.

#обучение #школа #первоклассники #приемная кампания

Комментарии