Смольный расширит меры поддержки в сфере соцпитания в школах

Смольный принял решение о расширении мер поддержки в сфере социального питания в учреждениях здравоохранения, образования и соцобслуживания.

Смольный расширит меры поддержки в сфере соцпитания в школах | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В нынешнем году на эти цели из городского бюджета выделено свыше 15 млрд рублей. «В связи с введением экономических санкций и разрывом логистических цепочек необходимо оперативно принимать меры по поддержке организаций, которые оказывают услуги социального питания и занимаются поставкой продуктов по действующим контрактам», — сказал губернатор Александр Беглов.

Город заключил более 6 тысяч контрактов со 130 поставщиками. На прошлой неделе были одобрены первые меры по их поддержке: организации могут получать авансовые платежи на поставку товаров и оказание услуг.

Новым же постановлением предусмотрена возможность увеличения цены контракта на период с 1 апреля по 30 июня 2022 года. При этом будет учтен коэффициент снижения ценового предложения участника по отношению к начальной цене закупки. Также установлены допустимые пределы увеличения стоимости контрактов в соответствии с городскими правовыми актами. По предварительным расчетам, повышение цен контрактов может потребовать дополнительного финансирования на сумму 576 млн рублей.

Почти половину расходов на социальное питание составляет финансирование бесплатных ­завтраков и обедов в школах и колледжах. 

По словам губернатора, крайне важно поддержать семьи и дать возможность организаторам питания в полной мере выполнить свои обязательства. Как сообщил градоначальник, Смольный выстроил систему мониторинга цен на продукты и соблюдения требований к качеству питания. К этому подключена родительская общественность.

Общий объем финансирования на образовательные учреждения на текущий год составляет почти 6 млрд 270 млн рублей. Из них 5 млрд 19 млн — средства городского бюджета, 1 млрд 250 млн — федеральная субсидия.

Установленная с 1 января 2022 года стоимость питания не покрывает расходы, которые увеличились из‑за подорожания продовольственных товаров. Постановлением городского правительства установлены новые расценки. С 1 апреля стоимость завтрака повысится с 68 до 87 рублей, обеда — с 119 до 131 руб., комплексного обеда — с 188 до 218 рублей.

Также правительством Северной столицы принято решение о предоставлении в аренду «Водоканалу Санкт-Петербурга» земельного участка в Пушкинском районе на Рехколовском шоссе для строительства насосной станции «Александровская». Она необходима для реализации стратегического проекта — научно-образовательного центра «ИТМО Хайпарк». Александр Беглов отметил, что ответственность Петербурга — создание инженерной инфраструктуры для этого стратегического проекта, и город выполняет свои обязательства, шаг за шагом решая вопросы с выделением участков и строительством объектов.

«Водоканал» уже занимается созданием объектов инженерной инфраструктуры для «ИТМО Хайпарк». Первый этап строительства систем водоснабжения и водоотведения должен быть завершен в текущем году. После этого будет проведено благоустройство территории. Строительство на­сосной станции — второй этап.

Кроме того, Смольный согласовал заключение соглашения с предприятием «Железнодорожная транспортно-экспедиторская компания» о застройке земельного участка в городе Колпино на территории Ижорского завода. Инвестор планирует модернизировать находящиеся там здания, построить дополнительные сооружения и разместить производство по капитальному ремонту путевой и специализированной техники. Техника будет использоваться для обслуживания железнодорожных путей и предприятий железнодорожного транспорта.

Кроме того, одобрено заявление о выкупе земельного участка на Партизанской улице компанией-инвестором ООО «ГРАД» для дальнейшего развития производственно-складской площадки. На Партизанской улице уже сформировался крупный складской комплекс. Здесь же расположены мастерские, административные здания и контейнеры для сбора твердых бытовых отходов. Все объекты находятся в собственности ООО «ГРАД». В соответствии с Земельным кодексом компания имеет исключительное право на приватизацию участка.

Для улучшения дорожного движения в Смольном был также утвержден проект планировки бокового проезда от улицы Есенина до пр. Художников с подключением к Северному проспекту.


#школа #питание #дети #Смольный

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 56 (7139) от 30.03.2022 под заголовком «Что у школьника в тарелке».


Комментарии