В Петербурге начался прием заявлений по гаражной амнистии

С документами от горожан работает комитет имущественных отношений.

В Петербурге начался прием заявлений по гаражной амнистии | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге КИО начал прием заявлений по «гаражной амнистии».

Как уточняет пресс-служба комитета имущественных отношений, с 1 сентября 2021 года вступает в силу Закон о «гаражной амнистии». Владельцы гаражей могут бесплатно получить в собственность земельные участки, находящиеся в собственности города, на которых расположены их гаражи.

Впрочем, есть условия земли. Так, гараж должен быть возведен до 31 декабря 2004 года и относится к объектам капитального строительства, т.е. он связан с землей и его перемещение без несоразмерного ущерба его назначению невозможно.

Кроме того, есть пункт о том, что земельный участок должен был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией либо иным образом выделен для возведения размещения на нем гаража. Он не должен быть признан самовольной постройкой.

Подробно об условиях можно узнать на сайте комитета. При этом федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) разработала методические рекомендации для граждан, которые хотят воспользоваться «гаражной амнистией».

К слову, в КИО специалисты будут рассматривать заявления в течение 30 дней, и в случае соответствия требованиям «гаражной амнистии» земельный участок под гаражом будет передан в собственность петербуржцам.

#гаражная амнистия #КИО #земля #процедура

Комментарии